Минтранс решил на время освободить дальнобойщиков от штрафов

Минтранс временно отменяет штрафы за неуплату проезда для дальнобойщиков. Это коснется грузовиков массой более 12 тонн.

20 ноября 2015, 19:53, ИА Амител

Минтранс России принял решение о временном моратории на уплату штрафов за проезд для водителей грузовиков, сообщает газета ''Аргументы и факты''.

Как пишет издание, мораторий коснется  грузовиков российских перевозчиков массой более 12 тонн и будет действовать до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Читайте также: Госдума может ввести трехлетний мораторий на сборы с дальнобойщиков

Также сообщается, что в Минтрансе рассматривают возможность уменьшить размер штрафов за неуплату проезда для владельцев таких грузовиков до 50 тысяч. За повторное нарушение предлагается установить размер штрафа на уровне 100 тысяч рублей. Подобные решения транспортного ведомства принимаются на фоне продолжающихся протестных акций водителей. Дальнобойщики выступают против нововведений в оплате проезда по федеральным трассам.

Читайте также: Алтайские дальнобойщики устроили забастовку на трассе М-52. Фото

"Российская газета" напоминает, что закон вступил в силу с 15 ноября 2015 года. Размер платы будет увеличиваться со временем. С момента вступления закона до 29 февраля 2016 года она составит 1 рубль 53 копейки за километр, с 1 марта — 3 рубля 6 копеек, а с 1 января 2018 года будет взиматься полная оплата — 3 рубля 75 копеек.

Также большегрузы пускают на дороги только при соблюдении трех условий: каждый автомобиль массой более 12 тонн должен быть зарегистрирован в специальном реестре; на каждом грузовике должно быть установлено устройство системы взимания платы, которое отслеживает маршрут машины (устройство предоставляется бесплатно); деньги за проезд должны быть перечислены в Центр взимания платы заблаговременно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров