Окна в квартиру: пластик, дерево или алюминий?

Выбор окна в свою квартиру – дело ответственное. Важно, чтобы оно пропускало свет и сохраняло тепло.

23 ноября 2015, 07:15, ИА Амител

Рынок квартирных окон разнообразен. Спорить о том, из какого материала окна лучше, бессмысленно. Современные технологии могут справиться с любыми задачами, предъявляемыми к окнам. Главное, чтобы окно было качественного исполнения, от надежного производителя. Остальное – дело вкуса.

Окна в квартиру: пластик, дерево или алюминий?

Пластиковые окна

Окна из ПВХ-профиля пока что на пике популярности. Они успешно заменили старые деревянные рамы, обеспечив нужный уровень комфорта. Их достоинства – хорошая шумо- и теплоизоляция, неприхотливость в эксплуатации. Они закрываются абсолютно герметично, и для улучшения воздухообмена можно установить вентиляционные элементы пассивного или активного действия. Профили выпускаются разного цвета – от белого до сложных коричневых оттенков под дерево. Окна из них легко мыть, им не нужен особый уход на протяжении всего срока службы. Только движущиеся части фурнитуры нужно время от времени смазывать.

  Мы знаем о пластиковых окнах больше. Перейдите по ссылке и прочтите полезную информацию.

Деревянные евроокна


Современные деревянные евроокна не имеют ничего общего с рассыхающимися рамами советских времен. Для их производства используют трехслойный клееный брус. Он очень прочный, рамы из него не деформируются и не растрескиваются. Чаще всего их изготавливают из сосны, лиственницы или более твердого и долговечного, но дорогого дуба. Элитные модели делают из махагони, меранти и других экзотических пород. Красители на водной основе сохраняют способность дерева дышать. Окраска выполняется промышленным способом и, как говорят поставщики, не требует обновления около десяти лет. Потребность периодической покраски можно рассматривать и как плюс: при желании освежить интерьер изменить цвет окон не составит труда.

Советы по обустройству дома читайте в проекте ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я


Дерево-алюминиевые окна

Деревянная конструкция окна защищена с внешней стороны алюминиевым профилем. Алюминий принимает на себя все неблагоприятные факторы окружающей среды, разрушающие дерево, - от повышенной влажности до ультрафиолетового излучения - и продлевает срок службы окна. А защитный профиль с порошковым покрытием долгие годы не требует ухода.

  Шторы или жалюзи? Мы поможем вам определиться с выбором!

Легкий, прочный, не подверженный коррозии алюминий был бы идеальным материалом для оконных профилей, если бы не его высокая теплопроводность. Эта проблема успешно решилась с появлением "теплого" профиля. Внутри него размещена полиамидная термовставка, которая перекрывает поток тепла, идущего из дома на улицу.

Окна из такого профиля не уступают по звуко- и теплоизоляции деревянным и пластиковым. При этом выглядят они очень элегантно за счет небольшой толщины конструктивных элементов. Возможна покраска окон практически в любой цвет или декорирование "под дерево". Прочность алюминиевого профиля особенно актуальна при изготовлении нестандартных окон больших размеров.

Алюминиевые и деревянные окна не накапливают статическое электричество, а значит, не притягивают уличную пыль и пыльцу цветущих растений, что важно, например, для тех, кто страдает от аллергии.
 
Еще до начала ремонта важно подумать о том, как и куда спрятать провода. Мы учли это, и здесь вы можете ознакомиться с важной информацией.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров