Один из четырех последних белых носорогов в мире умер в зоопарке Сан-Диего

41-летняя Нола жила в зоопарке с 1989 года. В последнее время у нее снизилась активность и пропал аппетит, развивалась инфекция.

23 ноября 2015, 09:38, ИА Амител

В зоопарке Сан-Диего американского штата Калифорния умерла в возрасте 41 года самка северного белого носорога. Таким образом, в мире осталось всего три особи этого вида, передает РИА "Новости".

Сотрудники зоопарка отметили, что в последнюю неделю пожилая Нола стала менее активной и потеряла аппетит. Также она страдала от инфекции, которая развивалась в тазовом отделе. За последние сутки состояние Нолы стало еще хуже, поэтому команда зоопарка приняла решение усыпить животное.

Носорог Нола жила в зоопарке Сан-Диего с 1989 года. Последние представители вида, самец и две самки, живут в экваториальном природном заповеднике "Ол Педжета" в Кении. В рамках программы по сохранению этих животных перевезли из зоопарка в чешском Двур Краволе в 2009 году. Пока данная программа результатов не принесла.

К исчезновению данного подвида носорогов привело безудержное браконьерство, которое было связано отчасти с верой  в лечебную силу рога. Между тем популяция южных белых носорогов, которые обитают в Южной и Восточной Африке, насчитывает около 17-20 тысяч голов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров