"Нас слушают, но не слышат": алтайские профсоюзы пикетируют бюджет-2016

Алтайский крайсовпроф проводит очередной пикет против бюджета-2016, в котором урезаются расходы на оплату труда бюджетников.

23 ноября 2015, 14:13, ИА Амител

Крайсовпроф проводит в эти минуты очередной пикет против сокращения социальных трат в бюджете Алтайского края на 2016 год. С плакатами у Дома Союзов стоят в понедельник, 23 ноября, учителя, врачи, работники культуры и соцработники.

Пикет профсоюзов

Фото Вячеслава Мельникова / ИА "Амител"

Около 10 человек вышли на согласованный с властями пикет "За справедливую бюджетную политику! Против сокращения фонда оплаты труда бюджетников!".

Главная претензия организатора пикета — Крайсовпрофа — снижение расходов на образование, здравоохранение и "социалку". Алтайские профсоюзы требуют "не сокращать фонд оплаты труда бюджетных организаций!".

"Нас слушают, но не слышат. У нас проходили встречи с главой финансового комитета администрации региона Владимиром Притуповым, председателем бюджетного комитета АКЗС Александром Романенко, с главой фракции "Единая Россия" в АКЗС Борисом Трофимовым. Нам отвечают, что денег нет, и если не сократить на 5% фонд оплаты труда, то другие статьи придется сокращать еще на более серьезную сумму. Мы категорически не согласны с таким формированием бюджета. Мы в очередной раз экономим на людях", - прокомментировал ИА "Амител" заместитель председателя Крайсовпрофа Иван Панов.

Читайте также: "Бег на месте. Бюджет Алтайского края на 2016 год прошел публичные слушания"

Он напомнил, что в проекте бюджета, который будет рассматриваться в первом чтении в среду, 25 ноября, заложено сокращение важнейших трат: образование - на 5,8%, здравоохранение - на 5,1%, физическую культуру и спорт - на 5,2%. И это сокращение происходит за счет самой весомой доли расходов на бюджетные учреждения — фонда оплаты труда. "Как нам сказали, больше урезать негде", - сказал Иван Панов.

Читайте также: "Почему профсоюзы в Алтайском крае против голодовок и забастовок?"

"Мы уже даже не говорим об индексации, хотя это и неправильно с нашей стороны. Мы уже не говорим о повышении заработной платы..." , - добавляет собеседник. - Но мы все понимаем, что если будет принят такой бюджет, то люди, получив в январе-феврале заработную плату, могут выйти на улицу. Сегодня есть силы, которые могут повести, мы же все прекрасно понимаем, каким может быть этот предвыборный год, некоторые политические партии на этом сыграют".

Подобный пикет, но более массовый, пройдет и в день сессии, 25 ноября.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 7 октября в Барнауле прошел профсоюзный митинг, по итогам которого направили резолюцию в органы исполнительной и законодательной власти России и Алтайского края.

С 20 по 31 октября у Дома Союзов в Барнауле проходили пикеты за индексацию зарплат бюджетников, увеличение МРОТ.

Читайте также: "В бюджете края на 2016 год не изменятся три цифры" – Ирина Солнцева

Пикет профсоюзов

Фото Вячеслава Мельникова / ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров