Как купить квартиру и не остаться с носом? Советы эксперта

В какие ловушки может попасть потенциальный покупатель заветных квадратных метров в Барнауле.

24 ноября 2015, 07:44, ИА Амител

Покупка квартиры – это очень радостное и волнующее событие. В Барнауле сложилась практика - большинство покупателей пытаются самостоятельно приобрести объект недвижимости. Однако рынок порой коварен и очень опасен. Мы обратились к руководителю агентства недвижимости "Держава" Игорю Карпочеву, чтобы узнать, в какие ловушки может попасть потенциальный покупатель заветных квадратных метров в Барнауле.

Как купить квартиру и не остаться с носом?

Ловушка №1 - море информации

Как отметил директор агентства, в наше время слишком много информации по объектам недвижимости - это газеты, журналы, сайты, в которых можно просто "утонуть". Зачастую в рекламе видны строчки "продается квартира, все сделано из натуральных материалов, никакой химии". А по факту на таких объектах покрашенный краской пол и побеленный известью потолок. Бывает, пишут, что квартира полностью готова к вашему дизайнерскому ремонту, а на деле это просто "убитая" квартира, абсолютно непригодная для проживания. В результате вы тратите время и силы впустую на просмотр подобных объявлений.

Ловушка №2 – обман в рекламе

Недобросовестные продавцы и посредники, чтобы привлечь покупателей-самоходов, завышают квадратуру, занижают цену, размещают "вкусные" фотографии совсем другой жилплощади, рекламируют и вовсе несуществующие квартиры.

"Бывает, одну и ту же квартиру указывают на разных этажах, с разной ценой, в итоге на какую-нибудь клиент все-таки клюнет. Главная цель — это добиться вашего звонка. На другом конце провода вам скажут: извините, эта шикарная квартира уже продана, а какая нужна вам? Но стоит ли связываться с такими продавцами, если изначально продажа началось с обмана?" - поясняет эксперт.

Ловушка №3 - неадекватный собственник

Перед сделкой 90% владельцев утверждают, что все документы полностью готовы к продаже. Впоследствии может выясниться, что один из собственников этого жилья, например, несовершеннолетний ребенок. А хозяева даже не задумывались о том, что потребуется получить разрешение органов об охране прав детства на продажу этой недвижимости.

 Советует прочесть: "Покупка квартиры у частника. Нет ли подвоха?"

"Может оказаться, что квартира в обременении у банка, у которого отозвали лицензию, а закладная теперь неизвестно где. Либо квартира уже стоит на торгах, а уже бывший собственник, по сути, проживает в ней на птичьих правах. А вы ему уже дали задаток, так как он вам показал свое регистрационное удостоверение на свое имя", - рассказал о тонкостях собеседник. Немногие знают, что в регистрационном центре при продаже квартиры сейчас не забирают у продавца свидетельство о регистрации права собственности, и теоретически мошенники могут продать квартиру несколько раз, показав это удостоверение. Многие не удосуживаются проверить историю квартиры. Бывает, уже в регцентре продавец вдруг поднимает цену, а вы уже подписали кредитный договор, заплатили за страховку и оценку. И тут дилемма - либо разваливать всю сделку, либо согласиться с этим шантажом.

Ловушка №4 — юридическая безопасность

Покупая квартиру самостоятельно, вы невольно сообщаете о том, что у вас есть деньги, и это не три рубля, а как минимум миллион. Собеседник агентства сообщил, что до сих пор есть случаи, когда берут задатки по уже проданным квартирам, а потом исчезают. Есть и случаи, когда покупатели дают задатки за квартиры, расположенные в многоквартирных домах, которые были построены с различными нарушениями, и зарегистрировать переход права собственности на покупателя по таким квартирам просто невозможно.

  Важно знать: "Какие документы нужны при покупке квартиры у застройщика?"

"Таких домов в городе более 20. Но знаете ли вы их? Есть практика, когда покупатель дает деньги за дом с неузаконенным пристроем. Потом сделка приостанавливается судом до устранения препятствий, а их порой устранить в принципе невозможно", - пояснил директор агентства недвижимости.

Ловушка №5 - низкий уровень профессионализма некоторых риелторов

Сегодня риелтором может стать любой, даже не окончивший школу. Есть случаи, когда такие агенты даже не регистрируют фирму, а на вопрос, где  их офис, они заявляют, что мой офис — это мой автомобиль. Спрашивать о каких-то гарантиях в таких случаях просто бесполезно. В 2002 году было отменено лицензирование, которое хоть как-то регулировало риелторскую деятельность, и теперь этот рынок очень плохо контролируется.

О том, кто такие "черные риелторы", мы рассказали здесь.

"Четыре года назад союз риелторов Барнаула и Алтая организовал процедуру обучения и добровольной сертификации риелторских услуг. Перед тем как начать сотрудничать с агентством, поинтересуйтесь, есть ли у сотрудников этих агентств аттестат системы добровольной сертификации риелторских услуг, а у его руководителя - сертификат брокера. Чтобы узнать, кто имеет такие аттестаты, зайдите на сайт Союза риелторов Барнаула и Алтая", - рассказал Игорь Карпочев.

Ловушка №6 - продажа неликвида

"Очень многие хотят поживиться на юридической безграмотности граждан. Под видом кухни-прихожей вам запросто могут предложить долю в 3-4-комнатной квартире, где все комнаты переделаны под такие лже-кухни-прихожие. Узаконить такую перепланировку невозможно. Более того, если вы обратитесь в суд, то он может заставить вернуть квартиру в первоначальное состояние, а деньги-то вы уже отдали", - рассказал собеседник. Бывает, что продается, например, 2-комнатная квартира, а юридически эта квартира оформлена как две комнаты. Узаконить такую перепланировку зачастую просто невозможно.

Ловушка №7 - непрозрачные финансовые отношения

Квартиры изначально продаются по заниженной цене, что привлекает покупателя. На деле выясняется, что там есть проблемы с планировкой либо проблемы с документами.

Например, риелтор просит 15-20 тысяч рублей. Тут, видимо, риелтор работает втайне от агентства недвижимости, и чаще всего сотрудничество происходит без договора. "Если возникнут какие-то проблемы, поверьте моему опыту, такой риелтор нырнет в сторону, и вам придется решать их самостоятельно, компания вас не будет защищать", - утверждает эксперт.

"В случае низкой комиссии вам не будут предложены выгодные варианты покупки. Предложат только те, где риелтору продавцы хорошо "отстегнут". Истинная комиссия всегда будет скрыта, так как на каждый предложенный вариант такой агент навернёт свой процент", - пояснил Карпочев.

В некоторых агентствах и вовсе могут предложить подыскать вам квартиру бесплатно, но это возможно только в том случае, если у агентства недвижимости заключен договор с застройщиком. Тогда за сделку агентству платит застройщик.

Смотрите все материалы проекта  "Уютный дом: от А до Я"

Не радуйтесь, когда вам предлагают почти бесплатные услуги. Помните, что сыр бесплатный только в мышеловке. Чтобы покупка квартиры не стала для вас изнурительным кроссом по пересеченной местности, обращайтесь к профессионалам. И тогда приобретение жилья будет для вас увлекательным путешествием в мир воплощения ваших желаний.

Читайте также: "Что делать, если вы стали жертвой мошенника?"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров