Проливы раздора. Почему непросто складываются отношения России и Турции?

Инцидент со сбитым российским самолетом над Турцией вносит новые сложности в издавна непростые российско-турецкие отношения.

24 ноября 2015, 16:19, ИА Амител

Сбитый Турцией российский военный самолет может серьезно обострить отношения между Россией и Турцией. И не только с ней - следует напомнить, что Турция входит в блок НАТО, который, согласно своему уставу, просто обязан в случае необходимости оказать военную помощь своему члену, вовлеченному в конфликт. Поэтому ИА "Амител" вспоминает историю современных российско-турецких отношений.

На пути к океану

Сразу нужно заметить, что российско-турецкие отношения являются давним заложником стремления нашей страны выйти к проливам Босфор и Дарданеллы. Эти проливы, помимо того, что являются стратегически важными морскими путями, дают еще и выход к Индийскому океану. Именно отказ русских войск в ходе победоносной русско-турецкой войны 1877-1878 гг. двигаться к этим проливам в значительной степени деморализовал активную часть отечественной элиты и сделал ее противником династии Романовых.

В советский период, несмотря на декларируемый отказ от имперских амбиций и наследия царского режима, руководство страны тоже посматривало в сторону черноморских проливов. После Второй мировой войны советские лидеры требовали изменения статуса проливов и создания советской военной базы в Дарданеллах. Турция под давлением США отказалась предоставить нашей стране такую возможность, что сильно омрачило двусторонние отношения.

Холодно-тепло-холодно

После распада СССР отношения между РФ и Турцией были непростыми. В начавшейся в 1992 году войне между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах российское руководство негласно выступило на стороне Армении, в то время как Турция оказывала финансовую военную помощь Азербайджану.

В нулевые годы наши страны стали относиться друг к другу теплее, чему способствовал многомиллионный наплыв российских туристов на курорты Турции. Активизировались контакты и в других областях.

Эти отношения несколько охладились в 2014 году, когда в состав РФ вернулся Крым. Ведь Турция в период украинской принадлежности полуострова укрепляла связи с крымскими татарами. Однако в декабре 2014-го в них появился просвет - в ходе двусторонних переговоров на высшем уровне было заявлено о строительстве газопровода "Турецкий поток", который планируется проложить по дну Черного моря. Реализация проекта могла бы сделать Турцию одним из крупнейших игроков на региональном газовом рынке.

Тень между РФ и Турцией в очередной раз пробежала после начала российской миротворческой операции против запрещенной у нас группировки ИГИЛ. Дело в том, что Турция использовала террористов в своих геополитических играх с Западом. И российское вмешательство серьезно осложняет Турции решение ключевой задачи, ради которой она ведет эти игры - вступление в Евросоюз.

Так что данный инцидент может стать новым осложнением в российско-турецких отношениях, процесс нормализации которых постоянно нарушается в самый неподходящий для России момент.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров