Сколько россиян сейчас находятся в Турции?

По предварительным подсчетам в Турции находится порядка 10 тысяч российских туристов

24 ноября 2015, 22:27, ИА Амител

По предварительным подсчетам в Турции находятся порядка 10 тысяч российских туристов, сообщает Интерфакс. В настоящее Ростуризм запрашивает информацию в туристических агентствах для уточнения этих данные, сообщил руководитель ведомства Олег Сафонов в комментарии РИА "Новости".

"В ближайшее время мы опубликуем эту информацию. Сейчас там россиян немного, даже с учетом тех, кто отдыхает в Турции вместо Египта. Но сколько бы там ни было наших соотечественников, главное — обеспечить их безопасность. Потом будем анализировать, какие убытки понесет турбизнес в России и Турции", - сказал Сафонов.

Читайте также: Путин назвал крушение Су-24 ''ударом в спину от пособников терроризма''

МИД России уже выступил с рекомендацией отказаться нашим соотечественникам от полетов в Турцию. Но пока прямых запретов на прекращение аваисообщения не поступало. Однако часть туропрераторов самостоятельно отказалась от продажи путевок, не дожидаясь прямых распоряжений властей, туроператоры начали приостанавливать продажу путевок в Турцию. Первой компанией, объявившей об остановке продаж, стала компания "Натали Турс".  С рекомендацией отказаться от полетов в Турцию выступил и министр иностранных дел  России Сергей Лавров.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", - сказал Лавров.

Читайте также: Одним из летчиков Су-24 мог быть уроженец Барнаула 

Общественные деятели и политики уже выступили с заявлением о необходимости срочной эвакуации россиян из Турции. В их числе и вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

"Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Судя по информационному сопровождению этого инцидента с турецкой стороны - это спланированная провокация", - отметил Левичев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в километре от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что российский самолет не нарушал воздушного пространства Турции.




Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров