Из крайности в крайность: как принимали бюджет Алтайского края

Бюджет Алтайского края на 2016 год принят в первом чтении с максимальным объемом дефицита.

26 ноября 2015, 08:00, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания приняли бюджет региона на 2016 год большинством голосов на 46-й сессии в среду, 25 ноября. "За" проголосовали 48 присутствующих депутатов, "против" — 17, это почти вся оппозиция.

Из крайности в крайность: как принимали бюджет Алтайского краяАКЗС

Фото Александры Черданцевой

Долгожданное первое чтение закончилось ожидаемым раскладом — бюджет приняли.

"Единая Россия", как они и анонсировали, голосовали единым фронтом. По информации корреспондента ИА "Амител", из 17 голосовавших "против" все пять членов фракции "Справедливая Россия", пятеро из шести членов ЛДПР и семеро из восьми коммунистов. Кто-то из ЛДПР воздержался, кто-то из КПРФ голосовал "за".

Что приняли депутаты?

"Доходы краевого бюджета в 2016 году предусмотрены в размере 67,8 млрд рублей, в том числе собственные 41,1 млрд рублей, финансовая помощь федерации – 26,8 млрд рублей. Расходы планируются в размере 71,9 млрд рублей, дефицит – 4,1 млрд рублей. Темпы роста по собственным доходам планируются в размере 98,5% от запланированных", - напомнил депутатам заместитель губернатора Алтайского края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

Дефицит, как неоднократно сообщалось, сформирован на предельном уровне. Восполнять большую его часть будут бюджетными кредитами — уже ведется согласование с Минфином.

Хотя в запасе и вариант выпуска долговых ценных бумаг, реализация акций и имущества, находящегося в краевой собственности. В качестве источника восполнения дефицита прописаны и кредиты коммерческих банков, но это, что называется, на крайний случай.

"Существенным потенциальным резервом для бюджета является сокращение задолженности во все уровни бюджета. Только по данным налоговой инспекции недоимка в краевой бюджет составляет 1 млрд 600 рублей. Если активизировать работу по взысканию этой задолженности, это позволит нам привлечь необходимые ресурсы", - сказала на сессии заместитель председателя счетной палаты Татьяна Киреева. Она сообщила, что СЧ считает бюджет оправданным реальной ситуации и прогнозам на следующий год.

Так и большинство депутатов и чиновников, выступавших на сессии и ранее на эту тему, считают бюджет сбалансированным и социально ориентированным.

Об основных статьях расходов и доходов читайте в справке ниже.

По прогнозам, рост доходов бюджета-2016 составит всего 1%, при этом уменьшается налогооблагаемая база, а значит, и сумма собранных налогов тоже сокращается, максимум останется на уровне 2015 года.

О том, как неделю назад в краевом парламенте проходили общественные слушания, читайте в материале ИА "Амител" "Бег на месте. Бюджет Алтайского края на 2016 год прошел публичные слушания".

За и против

"Бюджет Алтайского края на 2016 год – это компромисс между возможным развитием и реальной поддержкой тех категорий жителей края, которые не могут адаптироваться к изменениям в экономике (пожилые люди, многодетные семьи и многие другие)", – пояснил позицию фракции "Единая Россия" ее руководитель Борис Трофимов.

А вот что сказал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко ("Единая Россия"): "Некоторые сегодня говорят, что это бюджет выживания. Ну, пусть выживания... Мы должны четко понимать, что необходимо сократить базу, на которой мы стоим. Вслед за кризисом придет хорошая пора. Проще было бы заимствовать огромные кредиты в коммерческих банках, обещать людям неисполнимое и по итогам года залезть в долговую яму. Но зачем? Да, придется экономить, подзатянуть пояса по некоторым видам затрат".

"Справедливая Россия" заявила, что будет голосовать "против", в том числе из-за сокращения расходов на образование и здравоохранение и роста трат по статье "общегосударственные расходы". Бюджет они назвали антисоциальным.

Депутат-справоросс Александр Орлов в своем выступлении первым из выступающих ушел от экономического взгляда в политический. "Разработчики отказались от присущего им ранее искусственного занижения доходной части бюджета. В этом году они оптимистично прописали расходы, что в условиях ситуации выглядит странным. Причину мы видим в том, что в 2016 году пройдут выборы в Госдуму и АКЗС. "Единой России" необходимо сейчас показать красивую картинку", - заявил депутат.

Разумеется, "Единая Россия" на это высказывание отреагировала."Ссылаться на политическую позицию в этом вопросе означает признаться в собственной некомпетентности", - сказал Борис Трофимов.

Представитель ЛДПР Юрий Гальченко назвал бюджет несправедливым, антисоциальным. Депутат КПРФ Нина Данилова считает пирамидой принцип создания бюджета из расчета уровня инфляции в 2016 году в 6,4%, если по итогам 2015 года инфляция составит 13%.

Заработная плата

В этом году много претензий бюджет вызвал у обычно молчаливого Алтайского крайсовпрофа. Там требуют не допускать пятипроцентного сокращения фонда оплаты труда бюджетников.

Читайте также: "Алтайские профсоюзы почти "отбили" вопрос с зарплатами в бюджете-2016"

"Эти траты не урезаются, а прописываются с некоторой степенью экономии. Мы накопили определенный потенциал, из которого некоторое время можем жить. Мы не будем на себя брать новых или неисполнимых обязательств. Да, есть вопросы, да, есть сокращения. Но в прошлые годы за счет федеральных средств, за счет собственных доходов мы выполняли указы президента опережающими темпами, по некоторым категориям мы даже перевыполняли план. Сегодня такого источника нет, и произойдет некоторое замедление. Это временная мера", - прокомментировал Александр Романенко.

На вопрос корреспондента ИА "Амител", идет ли все-таки обсуждение отказа от пятипроцентного сокращения, которое так просят бюджетники, Александр Романенко четкого ответа не дал.

В проекте бюджета на следующий год прописано сокращение трат на здравоохранение (16 млрд рублей, снижение на 5,1% по отношению к бюджету 2015 года), образование (15,1 млрд рублей - 5,8%). Траты на "социалку" незначительно возрастут (18 млрд рублей, 0,6%). То же и национальная экономика, куда входит сельское хозяйство и дорожная сфера (14,6 млрд рублей, 25,4%). Именно на АПК будет направлено 3 млрд рублей, на ЖХК - 2,5 млрд рублей. Культура получит 714 млн рублей, спорт - 340 млн.

Что касается доходов, то основные поступления традиционно от НДФЛ (планируется собрать в объеме 14,8 млрд рублей), а также от акцизов (9,9 млрд рублей) и налога на прибыль (7,7 млрд рублей).

Фоторепортаж с 46-й сессии смотрите здесь.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров