И такое бывает! Самые необычные дома в мире. Фото

ИА "Амител" подготовило обзор самых интересных строений в мире.

25 ноября 2015, 07:15, ИА Амител

Когда мы говорим "дом", то представляем себе вполне типичное строение - одно-, двухэтажное жилище с окнами, дверью и крышей. Только вот фантазия некоторых архитекторов настолько яркая и неограниченная, что зачастую они создают дома, которые не вписываются в общепринятые стандарты. Так появляются строения, которые становятся визитной карточкой и города, и страны в частности. Мы вспоминаем лишь о некоторых "странных" домах, увидев которые, вы, может быть, захотите частично повторить их смелый и яркий дизайн.

Скрюченный домик в Польше

Скрюченный домик

Скрюченный, или Кривой Домик архитекторы создали, вдохновившись картинами Дальберга и Яна Марцина Шанцера. Это строение является уникальным зданием с мультяшной архитектурой. С более чем 21 тысячей квадратных метров площади, он является частью торгового центра под названием Rezydent. Этот очень нетрадиционный дизайн, привлекающий многочисленных любопытных посетителей каждый год с момента открытия в 2004 году, был разработан компанией Szotinscy & Zaleski.

Удивительный "Дом-кактус"

В голландском городе Роттердам построили дом, похожий на кактус. Желая приблизить человека к природе, архитекторы создали проект дома, вошедшего позже в десятку самых "зелёных" небоскрёбов. Дом сравнили с кактусом из-за зелёных открытых террас.

Строение состоит из 19 этажей, в нем 98 квартир. Балконы каждой из них полукруглой формы, благодаря чему растущие на них растения освещены со всех сторон. Внешне эти балконы напоминают большие импровизированные ступени, словно завинчивающиеся наподобие спирали кверху. "Дом-кактус" - настоящее украшение города!

Национальная библиотека в Минске

Библиотека в Минске

Современный символ культуры и знаний - Национальная библиотека Минска - выделяется необычным архитектурным элементом в форме ромбокубооктаэдра (это реальное название формы). Необычное здание высотой 72 метра в 22 этажа может вмещать до двух тысяч любителей чтения. В библиотеке даже есть свой конференц-зал и смотровая площадка с кафе наверху. В то время как многие считают её одной из самых красивых библиотек мира, другие называют сооружение уродливым и несуразным.

"Дом Флинстоунов"

Каждый поклонник мультфильма "Флинстоуны" знает о построенном в Малибу на берегу Тихого океана "Доме Флинстоунов". Как известно, герои мультфильма живут в доисторические времена. Благодаря работе архитекторов дом получился уютным и комфортабельным, хотя внутри и складывается впечатление, что находишься в пещере времён неолита.

Владельцем этого необычного дома-пещеры является Дик Кларк – телеведущий из США. Вместе с женой он принял решение выставить свой дом на продажу, при этом цена составила три с половиной миллиона долларов. Теперь у всех желающих есть возможность поселиться в доме, построенном в пещерном стиле и воссоздающем интерьер популярного мультфильма.

Часовня академии ВВС

Часовня академии ВВС

К северу от Колорадо-Спрингс расположена необычная часовня, не похожая на любую другую из виденных вами. Она была построена в 1962 году на территории академии ВВС США по смелому и спорному в те времена дизайну Уолтера Нетша из архитектурной фирмы SOM. Часовня с 17 шпилями — отмеченное множеством наград здание и национальная историческая достопримечательность.

"Дом-камень"

Дом-камень

Необычный дом, построенный буквально в камне, находится в Португалии неподалёку от городка Фафе. Он чем-то напоминает жилище доисторических людей из мультфильма "Флинстоуны". Этот дом построил в 1973 году Виктор Родригес в горах между двумя огромными валунами. Цель создания этого сказочного жилища – обретение места, где можно было бы уединиться и отдохнуть с семьёй вдали от цивилизации.

Атомиум в Брюсселе

Атомиум

Это строение высотой 102 метра было первоначально установлено к Брюссельской Всемирной выставке Экспо 1958. Атомиум был разработан архитекторами Андре и Джин Полак вместе с инженером Андре Ватеркеином. В то время как его форма мало о чем скажет непосвященному человеку, любой химик немедленно узнает структуру элементарной частицы, увеличенную в 165 миллиардов раз. 12 сфер из нержавеющей стали разместили различные выставочные залы, к которым ведут эскалаторы и лифт. Главная сфера является смотровой площадкой и открывает восхитительные обзоры города. Ночью Атомиум искрится - нам нем зажигается 2970 фонариков.
 
Свой дом всегда можно сделать необычным, не имея огромных средств. Смотрите советы о том, как сделать ремонт правильно.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров