Ежемесячное снятие показаний приборов учета поможет снизить ОДН – БГЭС

Руководитель отдела продаж электроэнергии населению Галина Синкина дает советы, как уменьшить ОДН.

25 ноября 2015, 13:35, ИА Амител

Одиннадцать вопросов поступило на "горячую линию", организованную ИА "Амител" совместно с БГЭС. Большинство из них касались оплаты ОДН.

Основной вопрос — как рассчитывается этот показатель, как его можно снизить и куда обращаться, если с ним не согласен.

По словам руководителя отдела продаж электроэнергии населению Галины Синкиной, расход электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывается по определенной формуле: из показаний общедомового прибора учета вычитается суммарное потребление жильцов по всем индивидуальным счетчикам и объем электроэнергии, используемой магазинами и офисами.

руководитель Отдела продаж электроэнергии населению Галина Синкина

Эта разница делится на количество квартир и нежилых помещений в доме пропорционально занимаемой ими площади (согласно п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

"Так как объем электроэнергии на общедомовые нужды напрямую зависит от начислений по каждой квартире, большое значение имеет информация о показаниях всех индивидуальных приборов учета, - отмечает специалист. - Если жители в вашем доме не передают показания своих счетчиков в Горэлектросеть, мы вынуждены производить начисление по этим квартирам по среднему расходу, что не всегда соответствует фактическому потреблению электроэнергии. Поэтому для корректного расчета услуги "Электроснабжение ОДН" рекомендуем создать инициативную группу или Совет дома и организовать ежемесячное снятие и передачу показаний индивидуальных и общедомового приборов учета в АО "Барнаульская горэлектросеть". Там, где налажена такая работа, размер ОДН корректен".

Оспорить сумму ОДН можно, обратившись в сервисные службы "Барнаульской горэлектросети" по приему населения с письменным заявлением.

"По вашему запросу будет сформирован расчет за услугу "Электроснабжение ОДН" в вашем доме. Адрес сервисных служб: ул. Ползунова, 50 (1 этаж, каб. 112), ул. Энтузиастов, 34 а. Режим работы: пн-пт с 8 до 17.00 без перерыва на обед", - сообщила Галина Синкина.

Все вопросы и ответы можно посмотреть здесь

Отметим, следующая "горячая линия" со специалистом БГЭС состоится 2 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров