Бывший командующий силами НАТО: Турция может покупать нефть у ИГ

Турция хорошо обходилась с теми, кто ехал через страну к ИГ. Может, она покупает у террористов нефть и направляет иными путями.

25 ноября 2015, 13:46, ИА Амител

Бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк заявил, что Турция заинтересована в существовании ИГ, передает РИА "Новости".

По словам Кларка, так как ИГ - суннитская террористическая группировка (запрещена в России), она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, несмотря на то, что угрожает им. Комментируя инцидент со сбитым российским Су-24, он добавил, что Турция, возможно, участвует в торговле добытой ИГ нефтью. "Ведь кто-то покупает нефть, которую продает ИГ, она уходит какими-то путями. Также они хорошо обходились с теми, кто ехал через Турцию к ИГ", - отметил Кларк.

Между тем президент РФ Владимир Путин заявил во вторник¸ 24 ноября, что на турецкой территории есть много нефти с месторождений, которые находятся под контролем "Исламского государства". Россия давно фиксировала факт, что в Турцию идет большое количество нефти с захваченных территорий. "Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований", — заключил Путин.

Российский военный самолет Су-24 разбился в Сирии 24 ноября. Глава российского государства сообщил, что его сбил ракетой типа "воздух-воздух" самолет F-16 ВВС Турции. Пилоты успели катапультироваться. Предварительно известно, что одного еще в воздухе расстреляли сирийские повстанцы, другого спасли военные армии Сирии.


Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров