Медведев: Россия может отказаться от ряда совместных проектов с Турцией

Российский премьер назвал три серьезных последствия "преступных действий властей Турции", комментируя инцидент с Су-24 в Сирии.

25 ноября 2015, 14:42, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по прибытии в Екатеринбург после поездки по Юго-Восточной Азии прокомментировал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24. Медведев заявил о трех последствиях "преступных действий турецких властей" для отношений двух стран, передает РИА "Новости"

Во-первых, по словам премьер-министра, это привело к опасному обострению отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, в том числе защитой госграниц.

Во-вторых, Турция своими действиями показала, по сути, защиту боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России). "Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ", - добавил Медведев.

Читайте также: Турецкому предприятию запретили поставлять мясо птицы в Россию

И в-третьих, подорваны добрососедские отношения двух стран, в том числе в экономике и гуманитарной сфере. Следствием этого может стать отказ от ряда совместных проектов и потеря турецкими компаниями позиций на рынке России.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 24 ноября, сообщил, что российский бомбардировщик Су-24 сбил в воздушном пространстве Сирии турецкий F-16. Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией. По предварительной информации, одного из пилотов расстреляли в воздухе сирийские оппозиционеры. Второй пилот спасен армией Сирии.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров