"Дело нешуточное": что пишут иностранные СМИ о сбитом Су-24

Иностранная пресса пытается спрогнозировать, как могут дальше развиваться отношения России и Турции после сбитого СУ-24

25 ноября 2015, 18:57, ИА Амител

Быть войне или нет - это главный вопрос, на который пытаются ответить иностранные СМИ после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

Второй вопрос, который занимает умы иностранных журналистов - "если войне все-таки быть, то кто сильнее и чего ждать нам?". Также иносми задумались над истинными интересами Турции в вопросе поддержки или не поддержки ИГИЛ (запрещенная в России организация)

ИА "Амител" подготовило краткий обзор иностранной прессы.

Что дальше?

Forbes 25 ноября в своем материале, посвященном этой теме, уже в самом заголовке выказывает выжидательную позицию, которую занял весь мир: "Турция сбила российский самолет. Что дальше?"

А дальше издание удивляется тому, что Российские ВВС, "печально известные своим далеко не лучшим техническим состоянием" смогли серьезно показать себя в Сирии.

"Русские нанесли более 4 тысяч авиаударов, не понеся при этом потерь ни из-за механической неисправности, ни в результате обстрелов противника", - пишет Forbes.

Издание подчеркивает, что Турция является членом НАТО, и впервые за пятьдесят лет - со времен корейской войны - ВВС альянса сбили советский/российский самолет.

"И дело это нешуточное", - считает издание.

В то же время Forbes сомневается, что Россия решится на войну. "Даже если бы русские и захотели начать широкомасштабную войну против Турции, у них нет необходимых для этого ресурсов. Они попросту не в состоянии одновременно вести войну с таким серьезным соперником, как Турция", - пишет Forbes.

В то же время СМИ уверено, что этот инцидент положит начало "тлеющему конфликту, последствия которого в долгосрочной перспективе будут в равной степени и опасными, и непредсказуемыми".

А кто у нас?

Аналитиков американского журнала Politico сбитый самолет заставил задуматься — а действительно ли Турция на стороне Запада?

"Данный инцидент выводит на передний план весьма тревожные тенденции, проявляющиеся в ходе продолжающейся борьбы на Ближнем Востоке, - пишет издание и приходит к выводу: Что касается борьбы с "Исламским государством" и экстремизмом в целом, Турция и ее президент Реджеп Тайип Эрдоган стали составной частью проблемы, но не частью ее решения".

Издание описывает ряд фактов, которые на самом деле могут свидетельствовать о двойной игре со стороны Турции.

"За последние пять лет американские политические деятели, эксперты по Турции и по терроризму, а также многие журналисты пришли к пониманию того, что Анкара может играть конструктивную роль в борьбе с экстремизмом и в разрешении сирийского конфликта, однако предпочитает не делать этого", - пишет издание. У журналистов есть ответ и на вопрос- почему тогда США поддерживает Турцию: "США потратили год на то, чтобы получить от турок разрешение на использование Инджирлика, и теперь они не хотят рисковать, поскольку могут потерять авиабазу. Американская политика в отношении Турции напоминает старую пословицу: "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало".

Путин — хитрый не самоубийца

Очередной русско-турецкой войны не будет, потому что Турция — член НАТО, а Путин — не самоубийца, - уверенно заявляет чешский "Reflex".

В то же время, по мнению издания "хитрый Путин воспользуется сбитым самолетом в пропагандистских целях по максимуму".

"Его "информационная" машина заполонит интернет "доказательствами" того, что турки злоумышленно атаковали самолет в сирийском пространстве, и мы узнаем, что, вероятно, за всем этим стоит ЦРУ или Моссад", - пишет журналист.

Сохранить лицо

Осторожно оценивает ситуацию немецкая ежедневная газета Die Welt. По мнению влиятельного в Германии издания, сейчас обеим сторонам потребуются значительные дипломатические усилия, "чтобы сохранить политическое равновесие и собственное лицо".

Издание отмечает, что в данной ситуации необходим кризисный менеджмент самого высокого уровня. США в большой игре за Ближний Восток не останутся в стороне. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что из-за возросшей террористической угрозы в Турции принято решение об отмене запланированной встречи с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу (Feridun Sinirlioglu) в Стамбуле. "И это именно сейчас, когда потребность в интенсивном анализе и взвешенной дипломатии велика, как никогда", - неодобрительно качает головой аналитик.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров