Что жители Турции пишут в соцсетях о Владимире Путине и сбитом СУ-24?

Как жители Турции оценивают случившееся со сбитым российским самолетом и что пишут про Владимира Путина в своих соцсетях?

26 ноября 2015, 08:15, ИА Амител

Владимир Путин назвал крушение СУ-24 ''ударом в спину от пособников терроризма''. Как отреагировали жители Турции на случившееся и что они пишут в своих соцсетях, изучал корреспондент ИА "Амител".

Как ни странно, турецкие интернет-активисты быстро забыли и о многочисленных русских туристах, во многом за счет которых живет Турция, и об огромных газовых поставках со стороны России. Некоторые турецкие пользователи социальной сети Facebook горячо поддерживают действия ВВС своей страны. Так, на личных страничках появились посты с фотографией самолета и красноречивой надписью: "И еще Эрдоган говорит ему: "Раз зашёл, что стоишь просто так? Это соседская дверь называется! Русский Путин, что с тобой случилось? Мы думали, петарда пролетела! И еще, что ты за сосед (далее идет ругательное слово)".



В другом посте тот же пользователь пишет о превосходстве президента Турции: "Путин - каратист, а Эрдоган ему подзатыльников надаёт".



Встречаются и довольно неоднозначные высказывания о России: "Мои друзья из Дорсе с удовольствием зашли бы в Россию, мы к России привыкли. Чтоб Бог ее наказал!"



Спустя некоторое время данный пользователь удалил эти сообщения со своей стены на Facebook, оставив только одно - с изображением самолета.

От интернет-пользователей досталось и другой стране: по соцсети блуждает картинка, на которой Турция изображена большим сильным волком, которого пытались убить множеством стрел, но не смогли, а Франция маленьким волчонком, сраженным всего лишь одной стрелой. Не очень умно, кстати, учитывая, что турецкий лидер тоже высказал соболезнования Франции. 



Можно констатировать, что накал антироссийской пропаганды в эти дни, отмеченный в Турции, сделал свое дело. Как показывает практика, интернет-крикуны - публика особенно податливая на пропаганду. Достаточно вспомнить Украину, в которой фанаты соцсетей тоже радовались трагедии с лайнером А321. В то же время там нашлись жители Киева, которые несли в эти скорбные дни цветы к российскому посольству. Так что не стоит думать, что ликующие посетители Facebook - это вся Турция. 

Напомним, что военно-воздушные силы Турции на границе своего государства 24 ноября сбили российский истребитель СУ-24.  Свои действия турецкая сторона объяснила нарушением воздушного пространства. Министерство обороны России, в свою очередь, сообщило, что  самолет летел на высоте шесть тысяч метров и находился исключительно над территорией Сирийской Арабской Республики.

Пилотам истребителя удалось катапультироваться, но один из них погиб, его посмертно наградят Звездой Героя России, а второй был взят в плен членами вооруженных формирований сирийских туркмен, а после освобожден  российским и сирийским спецназом.

Подробнее читайте в сюжете Турция сбила российский СУ-24

С турецкого языка переводила Анастасия Юпатова
Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров