Украина запретила транзитные перелеты для российских авиакомпаний

Запрет вводится из-за "обострения военной и внешнеполитической ситуации". Яценюк считает, что иначе Россия совершит провокации.

25 ноября 2015, 20:03, ИА Амител

Украина полностью запретила российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство страны для транзитных полетов в среду, 25 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинского премьер-министра Арсения Яценюка.

Он поручил "Украэроруху" сообщить России об этом решении. Яценюк утверждает, что запрет вводится из-за "обострения военной и внешнеполитической ситуации". По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для совершения провокаций. "Поэтому это вопрос как национальной безопасности, так и ответ РФ на ее агрессивные действия", заключил премьер.

"Российская газета" добавляет, что в таком случае российским перевозчикам придется облетать Украину при полетах в европейские аэропорты, которые находятся юго-восточнее Вены, и в Африку. Отмечается, что больше всего дополнительных расходов появится у компании "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7), но они не перенесут эти издержки в цену билета. Вместо этого наиболее вероятно, что авиакомпании отменят часть регулярных рейсов, маршрут которых пролегает над Украиной.

Как сообщало ИА "Амител", сегодня стало известно о перекрытии поставок угля и газа на Украину. Последний перестали поставлять в связи с тем, что украинская сторона не внесла новые платежи за топливо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров