Что ждет рынок малоэтажного строительства в Барнауле?

На что могут рассчитывать застройщики и покупатели малоэтажного жилья в Барнауле?

26 ноября 2015, 08:40, ИА Амител

В последние годы многие горожане активно инвестировали свои средства в квартиры "первичного" рынка. Кто-то для последующей перепродажи в надежде на солидную прибыль, а кто-то для того, чтобы жить в новой квартире в новом доме. Так или иначе, но в эти "жирные" годы новостройки были самым востребованным сегментом рынка недвижимости.

Читайте все материалы проекта ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Экономические трудности и некоторые законодательные инициативы серьёзно отразились в первую очередь на "первичном" рынке недвижимости, а следом и на других его сегментах: как минимум в два раза снизилось количество сделок купли-продажи квартир. Их реальные цены снизились за последние девять месяцев почти на 15%. Квартирный рынок перестал быть инвестиционно привлекательным. Из-за проблем со страхованием большинство барнаульских застройщиков не могут регистрировать новые договоры долевого участия в строительстве. Хоть и небольшой, но неудовлетворённый спрос ищет альтернативу.

 
Впрочем, есть компании, которые продолжают успешно работать и находить для жителей края новенькие квартиры. Читайте о том, какие условия предлагают барнаульцам на рынке недвижимости?

В "Фирсовой слободе" считают, что альтернативой покупке квартиры может стать приобретение земельного участка в посёлке с готовыми инженерными коммуникациями с последующим строительством собственного дома.

Что ждет рынок малоэтажного строительства в Барнауле?

Если вы покупаете квартиру (строящуюся или готовую), то вам нужно сразу выложить всю сумму. Если не хватает своих денег - берёте кредит, если банк не откажет. При строительстве собственного дома вас никто не ограничит в сроках. Стройте несколько лет, не влезая в кредиты, по мере финансовых возможностей.

"Мы считаем, что из-за экономического спада большое количество отечественных производителей строительных материалов, в которых "импортная" доля минимальна, наверняка будут снижать цены. А значит, и индивидуальные застройщики, покупая более дешёвые стройматериалы, смогут значительно снизить стоимость строительства своего дома", - прогнозирует Геннадий Малков.

Вместе с тем и строительные компании будут готовы снижать стоимость своих работ, конкурируя между собой за клиента.

Что понуждает горожан переселяться в свои дома за городом?

Вот только несколько причин: 
  • Необоснованный рост стоимости услуг за ЖКХ в городе (в своём доме вы сами себе управляющая компания).
  • Если часть собственников квартир в многоквартирном доме не может или не хочет оплачивать коммуналку, то управляющая компания найдёт способ выдавить эти деньги с тех, кто платит исправно (в своём доме вы не платите "за того парня").
  • Не все соседи одинаково спокойны и дружелюбны (в новых посёлках селятся семьи примерно одного социального статуса).
  • Экологическая обстановка в городе не добавит вам дополнительные годы здоровой жизни (в своём доме вместо городского фитнес-клуба полезнее для здоровья почистить дорожки от снега на свежем воздухе).
  • Постоянные автомобильные пробки не только на дорогах, но уже и во дворах (ваш автомобиль на вашем участке никто не "подопрёт" и не повредит).
  • Жизнь в городе перестала быть комфортной (жизнь в "Фирсовой Слободе" уже стала престижной).
  •  И главное - "Фирсова Слобода" всего в 15 минутах от центра Барнаула - территориально находится в Первомайском районе, а значит, налоги на имущество, тарифы на газ, электричество и водоснабжение здесь ниже, чем в городе. Как и стоимость ОСАГО.
Чтобы убедиться в том, что вам пора принимать решение в сторону здорового и комфортного образа жизни за городом, что пора принципиально поменять свою серую городскую обыденность на новую яркую страницу в жизни, зайдите на сайты: www.firsovo.ru и www.dom-realt.ru , позвоните нам по телефону 200-202 и придите в офис агентства недвижимости "ДОМ" на проспекте Красноармейском, 15.

  А еще читайте о десяти радостях загородного дома.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров