После Нового года УК начнут штрафовать за завышенные суммы в квитанциях

Нечестных собственников жилья, которые решили "скручивать" показания счетчиков, тоже накажут.

27 ноября 2015, 07:19, ИА Амител

Минстрой России вводит штрафы для управляющих компаний за некачественные услуги и завышенные суммы в квитанциях. Штрафы ждут и жильцов, которые самовольно отказались от оплаты по счетчикам. Информация об этом появилась на сайте Минстроя России. Что это значит для потребителей, разбирался "Алтайский cтроительный портал".

www.uhtagrad.ru

Закон вступает в действие с 1 января 2016 года. Согласно документу, штраф, который придется заплатить провинившейся УК, будет отдан пострадавшему жильцу. Сумма штрафа определяется из расчета 30% от стоимости некачественно оказанной услуги и 50% от несправедливо начисленной суммы. В министерстве полагают, что эта мера заставит управляющие компании "не допускать ошибок".

Нечестных собственников жилья, которые решили "скручивать" показания счетчиков, тоже накажут. Кроме того, в последнее время жильцы массово отказываются  от счетчиков и пытаются перейти на оплату по нормативу, так сегодня это стало гораздо дешевле. Чтобы сдержать вал отказов от оплаты по счетчикам, правительство вводит коэффициенты безучетного потребления ресурсов: до 6 месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный.

Штраф в десятикратном размере к нормативу получат так называемые "скручиватели" за использование магнитов и других устройств, с помощью которых недобросовестные потребители замедляют работу приборов учета.

Суть нововведения – не только наказать вора штрафом, но и защитить добросовестных плательщиков этого дома от оплаты ресурсов, которые потреблял "скручиватель".

По мнению портала, новый закон вызывает ряд вопросов: непонятно, как он будет работать, каков его механизм. Кто будет выводить УК на "чистую воду", кто пересчитает и выявит факт нарушения и величину обмана в рублях?  Или как выявить и доказать факт мошенничества недобросовестного жильца, если счетчики на воду находятся внутри квартиры?

По мнению депутата комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательства Людмилы Сусловой, готовятся очень важные поправки. Другое дело, смогут ли люди ими воспользоваться. "Нарушения в ЖКХ носят системный и очень масштабный характер – именно в распределении коммунальных ресурсов", - отмечает Суслова. Также у депутата возникают сомнения, что закон защитит добросовестных плательщиков.

"Человек должен будет сам просчитать и доказать, что ему неправильно начислили. Получается, человек должен обладать определенными знаниями. Но даже если так, на что он будет опираться? Чтобы просчитать сумму начислений, человек должен иметь информацию о параметрах всего дома. Такая информация должна быть на сайте УК, но часто там ее нет. Опираясь на нее, человек мог бы понять, правильно ли насчитали в квитанции или обманули. Нет информации – не поймешь, дурят тебя или нет", – говорит Людмила Суслова.

Андрей Беспалов. 

Полностью материал читайте на сайте Алтайского строительного портала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров