С Запада на Восток. Знаковые события, уже случившиеся в 2015 году

Последние события на Ближнем Востоке показали, что в 2015 году случились события, которые окажут влияние на наше будущее.

02 декабря 2015, 07:45, ИА Амител

Последние события на Ближнем Востоке, в том числе крушение российских самолетов А321 и Су-24, показали, что в течение года произошли серьезные изменения, которые определят наш завтрашний день. Это заставило ИА "Амител" освежить в памяти некоторые события 2015 года.

Украина или Новороссия?

Год начался с ожиданий в российском обществе. Прежде всего, ожидали, что будет происходить на Украине, из-за которой у нас грянул очередной антизападный гром, а также в республиках Новороссии. Несмотря на действовавшие Минские соглашения ("Минск-1"), обстрелы населенных пунктов и локальные боевые действия продолжались. Надежду на урегулирование питало подавляющее большинство, но в то время в мир мало кто верил.

11-12 февраля в белорусской столице были заключены новые соглашения, которые были названы "Минском-2". Была принята Декларация по Донбассу. Соглашения не понравились ни одной из сторон. Но, учитывая состав переговорщиков и их намерения, ничего иного ждать от них не приходилось.

В России соглашения атаковали как "ястребы" (их лозунг "Путин, введи войска!") и "голуби", считавшие, что эти соглашения дают повод Украине продолжать обстрелы украинской территории и в итоге ликвидировать ДНР и ЛНР.

Символично, что "Минск-2" состоялся вскоре после того, как армии ДНР и ЛНР замкнули дебальцевский котел, а сама операция была завершена после подписания новых Минских соглашений.

Боевые действия на украинском фронте далеки от завершения

Неопределенность статуса республик Новороссии, а также нежелание украинского руководства начать с ними политический диалог переводят данный конфликт в "замороженное состояние". При этом наличие на Украине негосударственных полувоенных формирований, а также криминализация силовых структур страны могут привести к "разморозке" конфликта. Это, кстати, подтвердили события октября-ноября, когда формально неподконтрольные правительству Украины формирования и армейские подразделения атаковали подразделения ЛНР в районе станицы Луганской.

Пармезан будет?

С украинскими событиями связаны многочисленные трудности, свалившиеся на Россию в 2014 году и получившие свое развитие в 2015-м. Впрочем, о грядущем экономическом спаде многие независимые экономисты предупреждали еще в 2013 году. Однако события вокруг Украины ускорили его наступление. Нефть спикировала с более чем 100 долларов за баррель летом 2014 года до 49,15 доллара в начале 2015-го. Отчасти такое жесткое падение вызвано добычей сланцевой нефти в ряде стран, которые не относятся к нефтедобывающим. Однако боевые действия в странах Ближнего Востока, теракты в Европе на фоне бодрых реляций западных чиновников о росте экономик своих стран вызывают подозрение, что со стоимостью злополучного барреля нечисто. Что к пляскам барреля примешивается и политический фактор.

А вот когда подешевевшая нефть потянула вверх курс доллара (53,2 рубля в начале года) и евро (68,3) – здесь сказалось отсутствие реальной системы экономического прогнозирования. А последующие манипуляции с банковской ставкой только подлили масла в огонь. Монетаристская модель, за которую отчаянно цепляется экономический блок правительства, грозит устроить новый обвал в отечественной экономике в 2016 году.

Кстати, именно эта модель до сих пор не позволяет наладить процесс импортозамещения. Это волшебное слово вошло в широкий обиход в конце 2014 – начале 2015 гг. Но властные экономисты никак не могут представить его программу или план. А без этого разборчивый едок обречен вздыхать по заморскому пармезану или атлантической сельди.

Процесс импортозамещения буксует из-за экономической модели

Символы парижской трагедии

Вечером 13 ноября в Париже произошли теракты, ответственность за которые на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка ИГ. Были расстреляны посетители нескольких ресторанов, а также зрители в концертном зале "Батаклан", произведен взрыв у стадиона "Стад де Франс". Этот теракт вызвал во Франции шок, было введено чрезвычайное положение.

Теракты в Париже. Все материалы сюжета >>>

Парижские теракты были весьма символичными

Стоит напомнить, что этим трагическим событиям предшествовал теракт 7 января 2015 года, когда широкая общественность в России узнала о существовании во Франции журнала "Шарли Эбдо". Боевики ИГ и "Аль-Каиды" устроили стрельбу в редакции издания, убив 12 и ранив 11 человек. Дальше были плакаты "Мы – Шарли" и шествие мировых лидеров в Париже со скорбными лицами. Тех, кто призывал не уравнивать толерантность и падение в грязь, объявляли нацистами, врагами свободы слова и демократии. Реакция на эти события показала неспособность французского общества к мобилизации и адекватной реакции. Ведь объекты для атаки 13 ноября весьма символичны, а террористы вообще удивительно трепетно относятся к символам: общепит (кафе, рестораны), спорт (стадион) и развлечения (концертный зал) – все, что считается признаком развитого общества. Но у стремящихся в свое мутное "золотое вчера" боевиков ИГ другое мнение на этот счет.

Идем на Восток?

Одно из знаковых событий 2015 года – российская военная операция в Сирии. Она стала заявкой РФ на роль крупного участника в большой ближневосточной игре. Российская авиация стала бомбить позиции ИГ. Под удар попала и оппозиция Асаду, которая называет себя умеренной, но по методам и целям она фактически неотличима от ИГ. Действия России вызвали недовольство целого ряда стран, желавших свержения Асада, – США, Саудовской Аравии, Турции и других стран.

31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение лайнер А321 компании "Когалымавиа". Погибли 224 человека. Расследование показало, что самолет рухнул в результате теракта. Вскоре после этого Россия объявила о приостановлении полетов над Египтом и вывозе туристов.

Запрет на полеты в Египет. Все материалы сюжета >>> 

Почему-то сходу были отвергнуты предложения о возможности усиления российского военного и силового присутствия в Египте, тем более что такой вариант руководством этой страны вполне допускался. Ведь российские туристы – важная часть египетского туризма, который является одной из ключевых отраслей экономики этого государства. Кроме того, нынешняя египетская власть крайне осторожно относится к США и ведет отчаянный поиск новых союзников.

24 ноября Турция сбивает российский бомбардировщик Су-24.Один из членов экипажа погиб. Это вызвало жесткую реакцию России – наряду с резкими заявлениями руководства РФ последовали меры по запрету на ввоз турецких продуктов, сворачивание выездного туризма в Турцию. Под угрозой оказалась и судьба разрекламированного проекта газопровода "Турецкий поток". По большому счету, можно наблюдать схему мягкого выдавливания России из региона, куда наша страна устремилась с началом операции в Сирии. Дальнейших вариантов теперь не так много – возвращение на египетское направление, игра в одиночку (крайне рискованна), ставка на союз с Ираном. Возможен также неординарный вариант – ставка на создание нового союзника в лице курдского государства. Но в последнем случае нужно вести многочисленные согласования с Ираном, Ираком и той же Сирией – в этих странах существуют территории компактного проживания курдов. Такие территории есть и в Турции, но в свете последних событий помощь в создании Курдистана может стать мощным инструментом давления.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Курды давно мечтают о создании собственного государства

Впрочем, решение всех упомянутых и связанных между собой вопросов (украинского, импортозаместительного, ближневосточного, европейского и многих других) не может не сопровождаться созданием в стране системы стратегического планирования и необходимых для нее перемен в экономической, социальной и политической сферах. И эти перемены будут стоять на повестке дня будущего, 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров