"Черная пятница" по-русски, или Как нас обманывают

"Черная пятница" по-русски – праздник сомнительный, и распродажи у нас таят много подводных камней

23 ноября 2017, 11:41, ИА Амител

''
''

Black-friday, или "черная пятница" — это лучший день в году для истинных шопоголиков, так как этот день знаменателен умопомрачительными распродажами. Традиционно "черная пятница"  выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября. В 2017 году это будет с 23 по 26 ноября. О том, как не переплатить на тотальной распродаже, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что за пятница и почему она черная?

Праздник Black-friday зародился в США, где скидки в магазинах в этот день достигают 90%. Этот день открывает сезон рождественских распродаж. Традиционно американцы покупают электронику, бытовую технику, подарки. А черной эту пятница назвали потому, что в американском бухучете прибыль записывается чёрным цветом, а убыток - красным. Поэтому Черная Пятница - это "прибыльная пятница", поэтому она именно черная.

Читайте также: Как научиться экономить?

В России "черная пятница" появилась в 2013 году. И наши магазины вот уже четвертый год подряд, как и в Америке, обещают хорошие скидки. Однако "черная пятница" по-русски - праздник сомнительный, и распродажи у нас таят много подводных камней. По сути, это просто способ для привлечения внимания покупателей.

2
О каких камнях речь?
Как вы догадываетесь, не о тех, что бывают в почках. А если серьезно, то на русских распродажах любят устраивать игры с ценниками. То есть ценники оставляют нетронутыми, а на витринах клеят надписи SALE. В итоге вещи продаются по той же цене. Бывает, что цены на продукцию накручивают, а после перечеркивают и пишут ниже реальную цену. У покупателя создается впечатление, что он совершает выгодную покупку.

Читайте также: День шопоголика, или Как нас заставляют делать ненужные покупки?

"В магазине присмотрела блузку со скидкой 30%, ее новая цена была 1990 рублей. Купила, пришла домой, смотрю – из-под ценника выглядывает кусочек предыдущего ценника. Отрываю его, а под ним цена 1490 рублей. Но дальше — больше, под ним еще один ценник, к счастью, последний, первоначальная цена блузки – 990 рублей. Ну что тут сказать, выгодно купила", – поделилась личным опытом читательница Татьяна Катаева.

3
Не повезло с блузкой. На что еще обратить внимание?
В магазинах на полках и вешалках под вывеской 70% вперемешку размещают товар по акции и без. Уже на кассе может выясниться, что скидка распространяется только на определенное наименование, а вы выбрали товар по обычной цене. Такую уловку можно даже не заметить, если вы покупаете сразу несколько вещей. Вроде бы это не преступление, но если будешь невнимателен, то заплатишь лишнего.

Периодически магазины заявляют об акциях, но потом идет маленькое уточнение, что они действительны только на момент выхода рекламы. Удивительно, но уже в этот же вечер, приехав по нужному адресу, ты узнаешь, что скидки закончились. И такое тоже бывает.
4
Правда ли, что в "черную пятницу" выгодно покупать бытовую технику?

В Америке – да. Российские магазины электроники и бытовой техники уверяют, что и у нас в этот день можно выгодно приобрести нужную вещь. Отметим, что при таких серьезных и крупных покупках нужно быть особо внимательным.

Брак тут не редкость. Зачастую реанимированный товар попадает в магазин от поставщика, но уже со скидкой, размер которой составляет от 30 до 50%. Побывавший в ремонте товар можно распознать по наклейке REF или Refactoring на упаковке.

А еще в дни масштабных распродаж в магазинах бытовой техники настоящий ажиотаж и проверка товара осуществляется быстро или клиент и вовсе отказывается от нее. Бывают случаи, когда дефект выявляется уже дома. Сдать его назад не так-то просто. Продавцы грешат тем, что вводят потребителя в заблуждение, убеждая, что акционный товар возврату и обмену не подлежит. Это нарушение прав покупателя.

5
И в интернете обман?
На официальном сайте Черной пятницы 2017 в России участниками распродажи заявлены более 200 нтернет-магазинов и онлайн-сервисов.

Однако по многочисленным отзывам прошлых лет можно сделать вывод о том, что не все интернет-магазины участвуют в "черной пятнице" по-честному. Есть случаи фейковых скидок.

"В прошлом году на одном из сайтов специально записал до начала этой пятницы цены и потом сравнил со скидочными. Они увеличились! Сплошной обман. А если и были скидки, то 3-5%, но никак не 50% и не 70%", – поделился опытом Александр Курбаков.

Впервые материал был опубликован 27 ноября 2015 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров