Гробницу Александра III в Петербурге вскрыли для генетической экспертизы

В рамках расследования уголовного дела по факту гибели Романовых в Петербурге проходят эксгумации членов императорского дома.

27 ноября 2015, 18:44, ИА Амител

Эксперты вскрыли в Петербурге саркофаг российского императора Александра III и берут образцы, необходимые для генетической экспертизы. Подготовка к этому велась несколько недель, сообщает "Интерфакс".

В сентябре специалисты эксгумировали останки царя Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. При процедуре присутствовали представители РПЦ и СКР. Были взяты пробы у скелета Николая II, а также из одежды его деда — императора Александра II, в которой тот был в момент убийства.

Позже следователи сообщили, что экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II. Во время исследований были найдены участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии — российская императрица была внучкой королевы Великобритании, сообщает "РИА Новости''.

Эксгумации проводятся из-за возобновления расследования уголовного дела по факту гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденного в 1993 году. Дело в том, что недавно в окрестностях Екатеринбурга было найдено новое групповое захоронение тех времен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров