Новое здание театра-кукол "Сказка" в Барнауле построят из красного кирпича

В Барнауле прошло обсуждение проекта нового здания театра-кукол "Сказка". Здание будет построено из красного кирпича.

28 ноября 2015, 12:43, ИА Амител

Здание театра-кукол сказка планируют  возвести из красного кирпича с акцентированием архитектурных деталей белым цветом. Об этом сообщил директор "Авторская мастерская Тоскина"  Евгений Тоскин, который занимается проектом здания, на обсуждении нового облика культурного учреждения в администрации Алтайского края 27 ноября.

По его словам,  многочисленные лепные элементы фасада (карнизы, тяги, оформления арок и так далее) будут выполнены из гипсобетона. Планируется, что театр будет трехэтажным с подвалом, в котором разместится парковка для автомобилей зрителей. 

"Главный вход в театр акцентирован высокой башней с расположенной в ней винтовой лестницей по фризу. На входе привлекает внимание живописная мозаика на тему русских сказок, далее в интерьере во всю высоту парадной лестницы предусмотрен цветной витраж, а по фасадам здания в нишах размещаются скульптуры сказочных персонажей", - сказал директор мастерской.

Согласно новому проекту, входная зона будет традиционная. В ней будет расположен касса, вестибюль и гардероб.А завершает входную зону парадная двухмаршевая лестница, ведущая на второй и третий этажи зрительской части театра. На втором этаже разместят фойе с входом в зрительный зал, буфет. Пространство главного фойе на втором этаже (18х16 метров) позволит проводить детские мероприятия любого формата. 

Зрительный зал будет рассчитан  на 250 человек. В соответствии с нормами он имеет необходимый перепад мест для постановок кукольного театра. Сцену театра с трех сторон окружат помещения для хранения и сборки декораций, склады бутафории, реквизита и кукол.

Как отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин,  все творческие дискуссии должны быть завершены до начала строительных работ. Также глава региона попросил администрацию города обеспечить общественное сопровождения проекта.

Напомним, решение о строительстве нового здания театра приняли в начале 2015 года. Старое, постройки 1968 года, находится в аварийном состоянии. Новое здание будет расположено по прежнему адресу, но будет гораздо больше. Под застройку объединят земельные участки по улице Пушкина, 41 и 43.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров