Чем запомнился кинорежиссер Эльдар Рязанов?

Известный кинорежиссер скончался в Москве на 89-м году жизни. Биографию Эльдара Рязанова читайте в справке на ИА "Амител".

30 ноября 2015, 09:15, ИА Амител

Известный российский и советский кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни. Биографию Эльдара Рязанова читайте в справке ИА "Амител".

Кинорежиссер, драматург, артист, сценарист и поэт, народный артист СССР Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1930-х годах семья переехала в Москву, а спустя еще несколько лет родители развелись.

В 1950-м Эльдар Рязанов с красным дипломом окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Эйзенштейна и Григория Козинцева. Пять лет после института работал на Центральной студии документальных фильмов. Режиссером киностудии "Мосфильм" он стал в 1955 году и в этом же году совместно с режиссером Сергеем Гуровым они поставили широкоэкранный фильм-ревю "Весенние голоса".

Имя Эльдара Рязанова прогремело впервые в 1956 году благодаря его дебютному художественному фильму - музыкальной комедии "Карнавальная ночь". Всего на счету режиссера около 30 картин, почти все из которых стали классикой российского кино. Сценарии к большинству из них были написаны самим Эльдаром Рязановым или в соавторстве с Эмилем Брагинским. Среди самых популярных - "Берегись автомобиля" (1966), "Зигзаг удачи" (1968), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), "Служебный роман" (1977), "Гараж" (1979), "Вокзал для двоих" (1982) и другие. Последней работой Рязанова стал ремейк "Карнавальной ночи" — "Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя", премьера которого состоялась 1 января 2007 года.


В 1979-1985 годах Эльдар Рязанов выступал в качестве ведущего телепередачи "Кинопанорама". Он создал более 200 авторских телевизионных программ. Среди них "Золотой Остап", "Русский бал в Париже", "Разговор на свежем воздухе" и другие.

Известно о девяти книгах Эльдара Рязанова. Первые вышли в 1969 году "Убийство в библиотеке" и "Зигзаг удачи". Последняя была, как и многие фильмы, написана в соавторстве с Эмилем Брагинским.

В 1984 году режиссеру было присвоено звание "Народный артист СССР". Он был удостоен Государственной премии СССР (1977, за фильм "Ирония судьбы, или "С легким паром!") и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979, за фильм "Служебный роман"), награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" III (1996) и II (2008) степеней, а также французским орденом "Изящных искусств и литературы", орденом Почетного легиона за цикл передач "Парижские тайны" (1998).

Рязанов имел десятки премий и наград. Среди них и призы за лучшую режиссуру, премии "Ника" в разных номинациях, премия ТЭФИ, премия "Триумф", "Золотой Остап", "Золотой Дюк".

Первой супругой Рязанова была Зоя Фомина, которая тоже была выпускницей ВГИКа. В этом браке у кинорежиссера в 1951 году родилась дочь Ольга, она единственный ребенок Эльдара. Второй супругой стала коллега по работе на "Мосфильме" Нина Скуйбина. Третьей избранницей Рязанова стала журналистка Эмма Абайдуллина.

Проблемы со зрением и слухом у Рязанова возникли в сентябре 2010 года. Это были последствия деформирующего остеохондроза позвоночника. 24 ноября 2014 года он был госпитализирован в тяжёлом состоянии в НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения". В начале августа 2015-го режиссёр перенёс отёк лёгкого, вызванный инфарктом. Спустя месяц Рязанов снова был госпитализирован из-за инфаркта. 6 октября и 21 ноября Эльдара Рязанова госпитализировали в реанимацию Московской городской клинической больницы № 1 имени Пирогова. В ночь на 30 ноября 2015 года скончался в больнице в Москве в возрасте 88 лет. Предварительно - от сердечной недостаточности.

Читайте также в сюжете: Умер Эльдар Рязанов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров