Распространение ВИЧ в Алтайском крае приняло характер эпидемии – эксперты

Распространение ВИЧ-инфекции в Алтайском крае носит характер эпидемии. Чаще болеют женщины.Врачи могут снизить этот риск до нуля

30 ноября 2015, 15:00, ИА Амител

Распространение ВИЧ-инфекции в России и в Алтайском крае приняло характер эпидемии.  Об этом сообщили врачи "Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД" во время пресс-конференции 30 ноября.  

По словам инфекционистов, в Алтайском крае, как и в России в целом, наметилась тенденция к половому пути передачи ВИЧ-инфекции. Около 40% вновь выявляемых больных заразились именно так. Причем женщины заражаются чаще мужчин. А это приводит к риску рождения больного ребенка.



По словам специалистов, если женщина будет выполнять все рекомендации врачей, то риск рождения младенца с ВИЧ-инфекцией будет снижен максимально.

"В Алтайском крае стало реальным полностью обезопасить новорожденного от заражения ВИЧ-инфекцией от матери. В настоящее время этот показатель составляет около 2%", - сказал главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД" Ленар Султанов.

Однако в настоящий момент только четверть ВИЧ-инфицированных жителей региона получают противовирусную терапию.  А этого для прекращения эпидемии недостаточно. В ближайшие годы количество больных, охваченных такой терапией, согласно требованиям ВОЗ, необходимо как минимум удвоить.

"В отличие от других регионов России, при выявлении у жителя Алтайского края ВИЧ-инфекции всем его партнерам предлагается пройти бесплатное обследование", - отметил Ленар Султанов.

Эксперты СПИД-центра отметили, что договоры на поставку противовирусных препаратов на 2016 год заключены в полном объеме, и все нуждающиеся пациенты получат бесплатную терапию.

"Список отечественных препаратов, применяемых для лечения, расширен, а их запас позволяет рассчитывать на бесперебойное лечение больных", - отметила заместитель главного врача по эпидвопросам и профилактике Валентина Лукьянова.

На 1 ноября 2015 года в Алтайском крае зарегистрировано 21888 случаев ВИЧ-инфекции, проживает на территории края с данным диагнозом 17222 человека. Зарегистрировано 7793 ВИЧ-больных женщины, около 70% из числа которых находятся в репродуктивном возрасте. Всего ВИЧ-инфицированными беременными рождено 2907 детей, в том числе в 2014 г. – 390, в 2013 г. – 375, за 11 мес. текущего года – 355 детей. Диагноз "ВИЧ-инфекция" установлен у 235 детей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров