Когда празднуют День отца?

В России про День отца узнали в 2002 году. Уже в семи регионах России праздник День отца закрепили на законодательном уровне.

30 ноября 2015, 14:47, ИА Амител

День отца традиционно празднуют в третье воскресенье июня, в 2016 году он выпадает на 19 июня. За границей его отмечают уже много лет более чем в 60 странах.

Свою историю он начал в штате Вашингтон. Там в 1909 году жительница Сонора Додд решила организовать праздник в честь своего папы, который после смерти супруги всецело посвятил свою жизнь шестерым детям. Женщина хотела продемонстрировать ему свою благодарность и любовь, а также обратить внимание людей на отцов, активно принимающих участие в жизни своих детей. Через год в штате были организованы народные гуляния, затем этот праздник оценили и в других штатах, и прошло совсем немного времени до того, как он стал национальным. В 1966 году президент Америки издал указ, согласно которому День отца стал официальным праздником.

В России этот праздник не имеет официального статуса. В нашей стране впервые о нем узнали в 2002 году. Уже в семи регионах России праздник День отца закрепили на законодательном уровне. День отца не имеет никакого отношения ко Дню защитника Отечества. Это праздник, всецело посвященный второму родителю каждого ребенка, человеку, чью роль в воспитании часто недооценивают.

Вместе с тем праздник День матери успел полюбиться жителям России. Он был установлен Указом от 30 января 1998 года экс-президента России Бориса Ельцина. О том, как принято отмечать этот праздник в нашей стране, читайте в материале ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров