Барнаульский депутат-единоросс ответил оппозиции по декларациям

Депутат-единоросс Барнаульской гордумы раскритиковал отказ КПРФ голосовать за обязательное предоставление деклараций.

01 декабря 2015, 14:20, ИА Амител

Депутат Барнаульской городской думы Иван Мордовин ответил фракции КПРФ, которая на последней сессии БГД проголосовала против обязательного предоставления деклараций о доходах для всех барнаульских депутатов.

Барнаульский депутат-единоросс ответил оппозиции по декларациямИван Мордовин

Фото:Александра Черданцева. ИА "Амител"

Обязанность всех депутатов, а не только работающих на постоянной основе, как раньше, рассматривалась на сессии БГД в пятницу, 25 ноября. Гордума эту норму не принять не могла, ибо она уже прописана в федеральном законе. Теперь отказ от подачи деклараций повлечет лишение депутатского мандата.

"Казалось бы, цель правовых новаций очевидна: очередной шаг в борьбе с коррупцией и минимизация возможностей для лоббизма. Однако в Барнауле логика федерального законодателя оказалась понятна не всем. Если на уровне Государственной Думы антикоррупционный пакет изменений был поддержан абсолютно всеми фракциями, то в Барнаульской городской Думе коммунисты негативно восприняли обязанность отчитываться о своих доходах и расходах и заявлять о конфликте интересов (…). Барнаульские борцы за коммунистические идеалы все как один проголосовали против антикоррупционных поправок", - прокомментировал заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению БГД, депутат фракции "Единая Россия" Иван Мордовин.

Такой отказ Мордовин называет странным: "не понравилось сторонникам КПРФ отягощение депутатской жизни бумажной волокитой, связанной с предоставлением указанных сведений".

На сессии, напомним, все четыре коммуниста проголосовали против внесения подобного изменения.

Барнаульский депутат-единоросс ответил оппозиции по декларациямАндрей Сартаков

Фото:Александра Черданцева. ИА "Амител"

"Введенная норма предполагает, что в случае, если в декларации будут найдены ошибки, речь пойдет о лишении депутатского мандата. В России немало примеров, когда избранник неправильно подал бумажку, где-то что-то упустил. У нас нет уверенности, что этим не воспользуется власть. Данная норма вполне может стать инструментом против депутатов - оппозиционеров.", - заявил ИА "Амител" глава фракции КПРФ в БГД Андрей Сартаков.

Добавим, что по федеральному законодательству о доходах придется отчитываться всем депутатам всех уровней, вплоть до сельсоветов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров