США поставили на Украину устаревшую военную технику - СМИ

Америка предоставила ВСУ списанные в 2000 году бронежилеты и Humvee с пластиковыми окнами и дверями.

01 декабря 2015, 16:55, ИА Амител

США с начала конфликта между Украиной и Донбассом предоставили Киеву военную помощь на сумму более чем 260 млн долларов, однако часть снаряжения и техники оказалась хламом, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Washington Post 

Так, подразделение украинской армии из 120 человек получило от Пентагона один бронежилет, да еще такого типа, который американские военные отказались использовать еще с середины 2000-х.

Также силовики Украины получили американские военные автомобили HMMWV (Humvee), которые были изготовлены в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Окна и двери некоторых из этих машин сделаны из пластика и не обеспечивают никакой защиты. А покрышки то и дело рвутся, потому что слишком долго лежали на складе. При этом замена одной шины Humvee стоит на Украине порядка тысячи долларов.

В статье отмечается, что украинская армия начинает терять доверие к США, а один из украинских командиров сказал: "Если американцы собираются поставлять нам оборудование, пусть не присылают секонд-хенд". В Пентагоне информацию комментировать отказались. Лишь заявили, что США продолжит поставлять Украине военное оборудование помогать с военной подготовкой. 

LifeNews добавляют, что один из высокопоставленных чиновников Пентагона объяснил массовый сбыт неликвида на Украина тем, что США не рассчитывали на такую стойкость ополченцев Донбасса. Когда конфликт затянулся, Америка не была готова к увеличению объемов военной помощи и ей пришлось обратиться к таким глубоким резервам, которые, в случаях с Humvee, обычно просто отдаются на запчасти. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров