Что скажет Путин Федеральному собранию в 2015 году?

Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. ИА "Амител" попыталось спрогнозировать темы обращения.

02 декабря 2015, 14:40, ИА Амител

Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию 3 декабря в 12:00 по московскому времени.

В этом году это будет уже 12-е выступление президента. Тема послания держится в секрете, но по сложившейся традиции следует ожидать, что в нем будут отражены и подведены итоги уходящего года. А также намечены планы на год грядущий.

ИА "Амител" попыталось спрогнозировать, какие темы поднимет президент в своем обращении в этом году.

1. Исходя из событий этой осени и начала зимы (сбитый самолет в Египте, бомбардировщик в Турции и закрытие этих стран для российских туристов), следует ожидать, что одной из главных тем в послании Владимира Путина Федеральному собранию станет вопрос безопасности и защиты страны и россиян от террористической угрозы.

2. Органично вплетается в послание и сообщение о ситуации на Ближнем Востоке и Турции.

Читайте также Власти Турции порекомендовали своим гражданам не ездить в Россию

3. В этой связи нельзя будет обойти стороной и вопрос о состоянии Вооруженных сил России, развитии военного потенциала.

4. Также отсюда плавно вытекает и туристическая тема. Наверняка президент упомянет и закрытие для российских туристов некоторых стран. А значит, актуальной станет тема развития внутреннего туризма. Который, опять же, способен повлечь дополнительное экономическое развитие ряда регионов.

5. Тема санкций и всех вытекающих отсюда событий также станет предметом разговора. Наверняка президент отметит положительные моменты в развитии агропромышленного комплекса и промышленности в России.

Читайте также: Крушение самолета А321: хронология событий

6. Вообще тема экономики традиционно станет ключевой в этом списке. Тут есть где развернуться – и экономический кризис, и сложный бюджет страны, и повышение тарифов. При этом наверняка президент подчеркнет, что правительство намерено выполнить все социальные обязательства перед населением страны. Кроме того, возможно, президент выскажет осторожное предположение о начале восстановления экономики, ориентируясь на прогнозы близких ему экономистов.

7. Под вопросом остается тема Крыма и отключение его от электроэнергии. Некоторые опрошенные ИА "Амител" аналитики считают, что президент уйдет от конкретики в сторону общих "глобальных" вопросов, поэтому Крым и его проблемы останутся "за кадром" послания.

8. Это послание Путина перед нынешним составом депутатов Госдумы будет последним. В 2016 году будут выборы, поэтому следует ожидать от президента высказывания, что власть заинтересована в честных и прозрачных выборах. А это, в свою очередь, станет важным сигналом Западу, что Россия заинтересована в восстановлении отношений.

Напомним, в 2014 году Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию 4 декабря. Тогда одной из главных тем послания стало воссоединение Крыма с Россией. Большое внимание было уделено взаимоотношениям с Украиной и санкциям со стороны Запада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров