"Тема АПК вышла на передний план" – спикер АКЗС Лоор о послании президента

Председатель Алтайского Заксобрания Иван Лоор назвал ключевые темы послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

04 декабря 2015, 11:05, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор назвал тему сельского хозяйства ключевой в речи президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием. Свое отношение к поднятым проблемам спикер АКЗС высказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител".

Иван Лоор

"Показательно, что речь президента неоднократно прерывалась аплодисментами, потому что он давал ответы на самые актуальные вопросы. Это, прежде всего, формирование региональных бюджетов. Здесь очень важная мысль: мы должны определять приоритеты, направлять деньги на точки роста, а не размазывать их. В Алтайском крае это делается много лет", – сказал Иван Иванович.

Особо он отмечает тему агропромышленного комплекса.

"Такая высокая оценка работы сельского хозяйства была дана впервые. Думаю, что после этого послания больше не будет разговоров, что сельское хозяйство – черная дыра. Эта отрасль определена как приоритетное направление. Президент отметил, что в прошлом году продукции АПК экспортировано на сумму более 20 млрд рублей. Это больше, чем выручка от поставки вооружения, и одна треть от выручки газа. Очень важна установка сохранения поддержки сельского хозяйства, а также приоритетное направление финансовой помощи эффективно работающим хозяйствам, независимо от форм собственности", – пояснил спикер АКЗС.

Читайте также: "Испытание пройдем": алтайский губернатор Карлин о послании президента

Еще одно важное направление – изъятие земель сельхозназначения, которые используются неэффективно или вовсе не обрабатываются: "К сожалению, законодательство сегодня оперативно изымать эти земли не позволяет. И президент дал поручение внести соответствующие поправки в законодательство федерального и регионального уровня".

В Алтайском крае, по словам Ивана Лоора, используется вся земля, но это стоит больших усилий: нет серьезных правовых основ забрать землю у того, кто ее не использует, и отдать более эффективному хозяину.

"Также среди основных акцентов послания хочу отметить продолжение программы материнского капитала на два года и выделение 50 млрд рублей на строительство новых школ. Для Алтайского края это актуально, потому что 80% школ находится в сельской местности. И мы рассчитываем, что в этой программе примем достойное участие", – сказал собеседник.

Читайте также: "Выжидание смерти подобно". О чем Владимир Путин говорил в своем послании 

Читайте все материалы сюжета >>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров