Госдума снизила штрафы для большегрузов в 100 раз

Теперь штрафы составят до 5 тыс. за первое нарушение и до 10 тыс. руб. за повторное (вместо 450 и 1 млн руб.).

04 декабря 2015, 22:52, ИА Амител

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект, который снижает штрафы для водителей грузовиков весом более 12 тонн почти в 100 раз, сообщает РБК.

В соответствии с поправками, теперь штрафы за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам снизят до пяти тысяч рублей за первое нарушение и до десяти - за повторное. До этого штрафы по закону составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и один миллион - за повторное (для юрлиц).

Из-за высоких штрафов и сборов по системе "Платон" в пятницу, 4 ноября, дальнобойщики провели акцию протеста. Водители частично перекрыли МКАД на пересечении с Ленинградским шоссе. На некоторое время в этом районе остановилось движение, сообщил "Интерфакс".


По данным "Газеты.ру", к району МКАД, где из грузовиков протестующих дальнобойщиков образовалась 10-километровая пробка, выдвигались военные грузовики. Очевидцы сообщали о 10 машинах в сопровождении дорожных полицейских.

ТАСС напоминает, в России с 15 ноября действует система "Платон", которая обеспечивает взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый пройденный километр. В дальнейшем размер платы планируют увеличить до 3,06 рублей.
Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров