Онлайн-трансляция программы "Разговор с Дмитрием Медведевым"

9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов пяти телекомпаний.

09 декабря 2015, 15:00, ИА Амител

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду, 9 декабря, примет участие в традиционной программе "Разговор с Дмитрием Медведевым". В прямом эфире он ответит на вопросы журналистов пяти телекомпаний. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", как правило, в этой программе он подводит итоги года и говорит о планах на будущее. 


Как и в прошлые годы, задавать вопросы чиновнику будет  ведущая программы "Воскресное время" на Первом канале Ирада Зейналова, а также автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев


В этом году сменились три журналиста: от НТВ программу будет представлять Кирилл Поздняков (автор и ведущий программы "Поздняков"), от телеканала "Дождь" – автор и ведущий итоговой аналитической программы Михаил Фишман. Вместо телеканала РЕН ТВ в этом году в "Разговоре" предстоит участвовать телеканалу РБК, который представит шеф-редактор Елизавета Осетинская

12.01. Вопрос от "России": "Год был непростым. Ваши оценки". Медведев: "Антикризисный план сработал и принес результат... Падения экономики и падение производства приостановлены. В следующем году мы будем расти".

12.02. Говорит, что пенсии надо проиндексировать на все число инфляции. Считает, что банковская система работает "нормально". 

12.05. Падение автопрома не такое, как ожидалось. Ожидаем рост сельского хозяйства.

12.06. Вопрос от "РБК ТВ": "Не кажется ли Вам бюджет на следующий год сильно оптимистичным?". Этот сценарий вполне реалистичен, считает Медведев. Говорит, что инфляция в течение нескольких месяцев почти остановилась.

12.07. "Цены на нефть не радуют. Они самые низкие за последние 17 лет... Мы находимся на самых низких нефтяных ценах. Но не мы формировали эту экономику. Она формировалась почти 60 лет".

12.08. Вопрос от телеканала "Дождь": "Идет ли речь о смене приоритетов? Снижается финансирование образования в сторону военной промышленности". Медведев: "Я так не думаю... Вопросами безопасности ни одна страна жертвовать не может. Даже самая маленькая". Что касается социальных вопросов, мы очень сильно расширили социальные обязательства. Социальный бюджет развивался, как и бюджет военного производства, говорит премьер-министр. По его словам, бюджет образования не меняется. А вот бюджет здравоохранения хоть немного, но растет.

12.13. Вопрос от "России": "Есть ли покушение на бесплатную медицину?". Медведев: "Никто не покушается. Медицинская помощь должна правильно расходоваться. Поэтому мы ввели гарантии бесплатной медицинской помощи".

12.14. "Мы впервые начали делать бесплатные операции на высокотехнологическом оборудовании. Сейчас на такие операции даже очереди нет", – говорит премьер-министр.

12.17. Вопрос от Первого канала: "Не тревожат ли прогнозы Министерства финансов о резервах?" Медведев говорит, что резервы на то и создавались, чтобы их тратить. Но тратим их, говорит он, разумно. Одна из задач Министерства финансов – драматизировать ситуацию. "Мы докупаем валюты и пополняем резервы", – говорит Медведев.

12.20. "Как вы относитесь к тому, чтобы убрать 13%-й налог?" Медведев: "Введение этого налога с 2000 года – это то, что нам, власти, удалось сделать на 200%. Сейчас выгодно платить, чем не платить... Прогрессивное налогообложение имеет плюсы. Для того чтобы собрать прогрессивный налог, нужно больше затрат на административные ресурсы. И мы еще пока не достигли того уровня правосознания, когда неоплата налогов является невозможной. В ближайшие годы не трогаем налоговую систему вообще и подоходный налог в частности".

12.25. Вопрос о льготах чиновников. "Есть ли что ужать?" Медведев: "Есть что ужать. Государственный аппарат у нас раздутый. Как только отвернешься, он растет. Нужно все время сокращать расходы, отсекать лишнее. Наши чиновники ездят на более дорогих автомобилях, чем в других странах. Это неправильно. Автомобиль для чиновников должен быть нормального среднего класса. В следующем году будут сокращены 10% сотрудников аппарата". 

12.28. "Мы решили сократить отпуска. "Я считаю, что это справедливо и это правильно", – говорит Медведев.

12.29. Вопрос от Первого канала. "В прошлом году мы с вами встречались – доллар бил все рекорды. Сейчас тоже нечем порадовать. Какие прогнозы?". Медведев: "Все стабилизировалось. Рубль перешел в новое состояние. Он находится в свободном плавании. Но ему никто ничего не диктует. Но что скрывать? Он очень сильно зависит от цены на нефть. В следующем году мы заложили курс примерно 63 рубля за доллар. Но прогноз – дело неблагодарное".

12.35. Вопрос от "Дождя": "Что будет в части пенсионной реформы. Есть ли у вас план?" Медведев: "Заморозка накопительной части пенсии не коснется граждан. Люди получают все, что должны получать. Это все вынужденная мера, которая происходит не от хорошей жизни. Нам сейчас нужны (примерно 345 миллиардов рублей) на расходы. Это временная задача. Мы не отказываемся от накопительной части пенсии. Что касается повышения пенсионного возраста, пока никаких решений не принято. Пока идет общественная дискуссия". 

12.37. "За последние годы средняя продолжительность жизни сильно увеличилась. Раньше продолжительность жизни была 35 лет, когда складывался пенсионный возраст. Поэтому мы сейчас вправе поставить этот вопрос: когда люди могут выходить на пенсию? Но ответа пока на этот вопрос нет. Надо обсудить", – говорит премьер-министр.

12.41. "Жители Крыма платят высокую цену, чтобы быть гражданами России. Когда кончится их изоляция?" Медведев: "Крым уже интегрирован в Россию. Он является неотъемлемой частью РФ. Там выплачиваются все пенсии и пособия. Но там есть проблема – недофинансированность. То, что там произошло со светом, иначе как "геноцидом" назвать нельзя. Причем это произошло в отношении людей, которых украинская власть считает своими. Это иначе как "свинством" назвать нельзя. Но мы к этому готовились, и коллапса там не случилось".

12.47. "Такое ощущение, что украинское руководство не считало этот край своим. Край красивый, но он убитый. Мне всегда хотелось оттуда быстрее уехать", – говорит Медведев.

12.48. Вопрос от Первого канала: "Украина должна нам три миллиарда и возвращать не собирается. Нам когда-нибудь деньги вернут?". Медведев: "Надежда умирает последней. У меня такое чувство, что их не вернут. Не вернут почему? Потому что жулики... Конечно, мы с этим не смиримся, пойдем в суд, будем добиваться дефолта по кредитам".

12.59. "РБК ТВ": "Цены выросли от контрсанкций. Это факт. После санкций в отношении Турции снова вырастут цены? Вы, как правительство, планируете какие-то меры?" Медведев: "Наши доходы будут зависеть от многого. От цен на нефть и от того, как мы сами можем меняться. Продовольственная инфляция связана не только с санкциями. Мы включили механизмы импортозамещения. Нам говорили, что будут пустые полки. Но полок пустых нет, мы справились. Но, да, цены выше. Что касается Турции. По мнению аналитиков, инфляция добавится примерно 0,2%. Это немного".

13.03. Медведев: "Сельское хозяйство продемонстрировало хорошие показатели по импортозамещению. В промышленности все сложнее. Например, в химической промышленности не все показатели падают, а даже растут. Фармацевтический кластер вырос на 13%. Это тоже очень важно. Импортные препараты дороже. Они покупаются за валюту. Наша задача – производить свои медицинские препараты".

13.06. Первый канал: "Смогут ли Краснодарский край и Крым вместить всех желающих?" Медведев: "Нет ничего хорошего в том, что закрыты Египет и Турция. Это не козни правительства, это вопрос безопасности. Но ведь произошел теракт. Повторение таких терактов на воздушных суднах очень возможно. Но жизнь и возможность отдохнуть – это несоизмеримые вещи. Что касается Турции. В 20 веке после такого начиналась война. Но война – это худшее, что может быть. Поэтому было принято решение не отвечать. Но мы должны были показать им, что мы можем отвечать... Наши курорты не так хорошо приспособлены, как турецкие и египетские. Мы это понимаем. Эта индустрия у нас плохенькая такая... Ничего страшного. Мы можем это сделать и на побережьях Кавказа и в Крыму. Будем инвестировать деньги. У нас большая страна, есть что посмотреть". 

13.12. Телеканал "Россия": "Цена билетов растет. Что делать перевозчикам?". Медведев: "Уход перевозчика – это всегда удар по конкуренции. И "Трансаэро" жалко. Задача в том, чтобы рынок сохранить и простимулировать его. НДФ будет снижен. Нужно развивать эконом-класс перевозок, альтернативные маршруты".

13.13. Телеканал "Дождь": "Забастовка дальнобойщиков. В чем дело? На какой стадии решение правительства?". Медведев: "Не все дальнобойщики бастуют. 700 тысяч дальнобойщиков зарегистрировались в системе платежей. А это подавляющее большинство. От этих денег мы в дорожные фонды можем направлять 40-50 миллиардов рублей в год. А это не так мало... Нужно привыкать за перевозки платить ".

13.17. НТВ: "Тарифы ЖКХ вырастут. Качество услуг не растет". Медведев: "Потребитель будет платить меньше, чем в этом году. Тариф будет меньше, он же связан с инфляцией и индексацией. Всего на 4% будут увеличены цены на тарифы. Но это для населения".

13.19. Вопрос о том, стоит ли декларировать имущество совершеннолетних детей чиновников? Медведев: "В этом смысле нам еще много работы предстоит. Это не соответствует современным подходам. Мы это уже обсуждали еще пять лет назад. Люди могут вообще не общаться. После этого что же вытряхивать имущество у людей?"

13.27. Телеканал "Дождь": "Вопрос о связи  сотрудников прокуратуры с криминалом. Почему власть молчит?" Медведев: "Обвинение могут предъявить только правоохранительные органы в нашей стране. Публикации в прессе могут быть заказными. На общественный резонанс должна следовать юридически выверенная редакция властей. Если мы молчим, это не значит, что реакции нет. Не буду давать оценку".

13.30. Вопрос о санкциях и о запрете зарубежного отдыха. "Это переоценка ценностей или самоизоляция?". Медведев: "Мы все современные люди. Никакой самоизоляции у нас нет. Она нам не грозит. И мы не упиваемся теми решениями, которыми мы принимаем. Окно в Европу не закрывается. Но это не значит, что сюда нужно всякий мусор носить".

13.33. Вопрос о повороте на Восток. "Ничем конкретным он не наполнен". Медведев: "А как же нефтяные маршруты на десятки миллионов долларов в Китай?"

13.34. Первый канал: "Скажите, что-то обнадеживающее на следующий год". Медведев: "Все будет хорошо". Всех поздравляю с наступающим Новым годом, мирного неба над головой, весело отметить праздник. Все сделаем! В уходящем году были и хорошие моменты. Вспомните 70-летие победы ВОВ. Были и грустные моменты. Но в целом год провели достойно". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров