Как выбрать кирпичи для строительства "крепости"?

Специалисты советуют при выборе кирпича в первую очередь обратить внимание на его эксплуатационные качества.

11 декабря 2015, 07:39, ИА Амител

Рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент товара – только одного кирпича существует несколько десятков разновидностей. Как выбрать действительно качественный и надежный материал?



Применение

Специалисты советуют при выборе кирпича в первую очередь обратить внимание на его эксплуатационные качества. К ним относят прочность материала и его устойчивость к атмосферным и прочим внешним воздействиям.

Также советуем прочитать, когда и где появился первый кирпич.

Изделия могут различаться способом производства, показаниями к использованию в том или ином случае – строить стены зданий или возводить камин в коттедже стоит из разного материала. Разные кирпичи предназначены для различных целей – выбирайте материал с соответствующими характеристиками.

Маркировки

Основная характеристика любого кирпича – прочность. Производители обозначают ее степень определенной маркировкой. Это цифры от 75 до 300, стоящие после буквы "М". Они означают степень устойчивости изделия к сопротивлению деформациям и любым внутренним напряжениям. Так, к примеру, кирпич с маркировкой "М100" выдержит нагрузку в 100 кг на 1 кв. см.

Еще один важный эксплуатационный параметр у кирпичей – это морозоустойчивость. Актуально это, прежде всего, для материала, предназначенного для возведения внешних стен зданий. Степень морозостойкости обозначается маркировкой "F" и говорит о том, сколько циклов замораживания и размораживания выдержит стройматериал. Маркировка "F50", к примеру, говорит о том, что кирпич выдержит 50 циклов замораживания-размораживания. Для холодного климата наиболее оптимально использовать материал с маркировкой "F100".

Ну и, наконец, размер кирпича. Одинарный имеет размер 250х120х65 мм (маркировка 1-НФ), "евро" 250х85х65 мм (0,7-НФ), модульный одинарный 288х138х65 (1,3-НФ), кирпич утолщенный с горизонтальными пустотами и полуторный 250х120х80 (1,4-НФ). Двойной с параметрами 250х120х140 мм имеет маркировку размера 2,1-НФ.
Одинарный кирпич имеет обозначение КО, "евро" - КЕ, утолщенный - КУ, модульный одинарный - МК, утолщенный с горизонтальными пустотами - КУГ.

Смотрите в нашей инфографике, где посадить дерево и сделать колодец на загородном участке
Гарантии качества

Чтобы приобрести качественный и долговечный строительный материал, покупатель имеет право попросить продавца показать соответствующий сертификат на изделие.

Можно и визуально попытаться определить, насколько качественное перед нами изделие. В случае если на кирпичах имеются трещины, от покупки лучше отказаться. Скорее всего, материал изготавливался с нарушениями технологии – применялась неправильная рецептура смеси, плохо или недостаточно обрабатывались сырцы и т.д. Подозрения должны вызвать и многочисленные инородные вкрапления. Так, например, негашеная известь придает кирпичу серый цвет и рыхлую структуру. Можно разбить один кирпич – если осколков много, это говорит о нарушениях при замесе, чернота в сердцевине кирпича свидетельствует о неправильной тепловой обработке, горчичный цвет указывает на то, что изделие недостаточно обожгли при изготовлении. На силикатном кирпиче также не должно быть кривых углов, трещин, сколов, пустот и инородных вкраплений.

Между тем помните, что любое строящееся здание должно соответствовать требованиям безопасности. Некачественный материал этого дать не может. Выбирая изделие, нужно не забывать, что от его характеристик зависят качество, долговечность и безопасность постройки.

Из чего еще можно построить дом, мы рассказали в этой статье.


Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров