Скандалы, сроки и "деньги Госдепа". Факты из биографии Алексея Навального

Задержание в Марьино известного оппозиционера Алексея Навального снова приковало внимание общественности к этой фигуре.

16 декабря 2015, 07:19, ИА Амител

Задержание в Марьино известного российского оппозиционера Алексея Навального снова привлекло внимание общественности к этой персоне. В этой связи ИА "Амител" решило напомнить своим читателям некоторые подробности из биографии Алексея Навального. 

Кто такой Алексей Навальный?

Российский общественный и политический деятель, блогер, председатель "Партии прогресса" (регистрация приостановлена Минюстом РФ), учредитель "Фонда борьбы с коррупцией".

Чем известен Алексей Навальный?

Широкую известность он получил благодаря публикации своих многочисленных расследований фактов и явлений коррупции среди российских чиновников и управленцев крупнейших компаний с преимущественным государственным участием. В 2009 году журналист Олег Кашин на страницах газеты "Коммерсант" написал, что Навальный является миноритарным акционером почти всех крупнейших российских компаний. Это дает ему возможность устраивать скандалы, обвиняя менеджмент компаний в различных злоупотреблениях.

Самые громкие расследования Алексея Навального

В ноябре 2009 года Навальный опубликовал в своем блоге материал о приобретении банком ВТБ в Китае буровых установок через посредническую компанию по цене, в полтора раза превышающей рыночную. В качестве доказательства он привел сканы документов – подписанных договоров. Он также утверждал, что установки эти на самом деле не используются, а лежат в болоте под открытым небом на станции Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе. Позднее он заявил, что слово "болото" имеет художественный смысл. Более того, позднее китайская компания не подтвердила факт наличия договора, копию которого приводил Навальный. Позже стало известно, что блогер был знаком с совладельцем компании "Грант", у которой ВТБ хранил установки ("лежавшие в болоте"). В свою очередь "Грант" хотела перепродать эти установки и не захотела возвращать их ВТБ. Это знакомство дало повод некоторым утверждать, что Навальный выполнял заказ своего знакомого, причем не бесплатно. 

В ноябре 2010 года в ЖЖ Навального появился пост "Как пилят в Транснефти", в котором содержались сведения о воровстве в ходе реализации проекта трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан". Он заявлял, что сумма ущерба от хищений составила 120 млрд рублей. Позднее аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын заявил, что еще в марте 2010 года было установлено, что ущерб в ходе реализации проекта составил 3,5 млрд рублей, по этому поводу были возбуждены уголовные дела. Он также заявил, что скандал организован Навальным в интересах участников передела нефтяного рынка в Юго-Восточной Азии.

Глава Транснефти Николай Токарев называл Навального проходимцем

Последним нашумевшим расследованием возглавляемого Алексеем Навальным "Фонда борьбы с коррупцией" стал фильм "Чайка", посвященный злоупотреблениям со стороны генпрокурора РФ и членов его семьи. По мнению ряда экспертов, обвинения в адрес высокопоставленного чиновника действительно можно назвать справедливыми лишь отчасти. Что касается расследования и фильма, то сам генпрокурор назвал его заказчиком известного международного финансиста Уильяма Браудера, которому в 2005 году по инициативе Юрия Чайки был запрещен въезд в Россию.

Чем известен Алексей Навальный как политик?

В 2000 году вступил в партию "Яблоко". В декабре 2007 года на заседании бюро "Яблока" был исключен из партийных рядов "за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность". По словам самого Навального, главная причина исключения была в его требовании об отставке лидера – Григория Явлинского.

В 2007 году был соучредителем национал-демократического движения "Народ", в рядах которого было немало ярких персонажей. Однако проект не получил развития.

2 февраля 2011 года в эфире радиостанции "Финнам ФМ" назвал "Единую Россию" "партией жуликов и воров". Это выражение вскоре стало популярным мемом.

В период активизации протестного движения в 2011-2012 гг. был одним из организаторов акций протеста оппозиции. В ходе этих акций задерживался правоохранительными органами и был приговорен к аресту за административные правонарушения.

Принимал участие в выборах мэра Москвы, состоявшихся 8 сентября 2013 года. Занял второе место, набрав 27,24% голосов. По мнению ряда наблюдателей, сильно подорвал свою репутацию, заявив в ходе предвыборной кампании о симпатиях к реформам 90-х и их проводникам, в частности Егору Гайдару. Кроме того, подпортил свой имидж, заявив, что в случае победы разрешит в столице гей-парады.

В феврале 2014 года была зарегистрирована "Партия прогресса", во главе которой был Алексей Навальный. В апреле 2015 года партия была лишена регистрации.

Самые громкие судебные процессы против Алексея Навального

18 июля 2013 года суд Ленинского района Кировской области приговорил Навального к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о хищениях компанией "Кировлес". 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил реальный срок на условный.

30 декабря 2014 года Басманный суд Москвы приговорил Алексея Навального по делу о мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем, по делу компании "Ив Роше" к 3,5 годам условного срока. Его родной брат получил 3,5 года реального срока.

Справедливо ли называют Алексея Навального "агентом Госдепа"?

Данное обвинение в значительной степени базируется на том, что в 2010 году он обучался в Йельском университете по программе Yale World Fellow Program. Авторов программы нередко обвиняют в том, что они готовят лидеров для т.н. "оранжевых революций". Воспитанники Йеля из ближневосточных государств действительно были активистами "арабской весны".

Блогеры часто припоминают Навальному обучение в Йеле

Кроме того, не всегда известны источники материалов для расследований Навального. Некоторые из них действительно непросто получить от российских информаторов. Это, видимо, тоже послужило своеобразным "источником вдохновения" для обвинителей Навального. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров