"Тарифы повышают не энергетики" – гендиректор БГЭС Иван Василиади

Генеральный директор АО "Барнаульская горэлектросеть" Иван Василиади ответил на вопросы читателей ИА "Амител".

16 декабря 2015, 18:37, ИА Амител

Генеральный директор АО "Барнаульская горэлектросеть" Иван Василиади 16 декабря ответил на вопросы читателей ИА "Амител".
Больше всего заданных вопросов касались тарифов.

Иван Василиади

"Почему в периоды кризиса, когда снижается уровень дохода и обычным людям и так становится тяжело выживать, энергетики и другие представители услуг ЖКХ поднимают тарифы? А потом удивляются, что появляется столько должников", – задал вопрос аноним.

По словам Ивана Василиади, тарифы повышают не энергетики. Тариф утверждает регулирующий орган. Василиади подчеркнул, что затраты энергетиков растут так же, как и у других жителей и ресурсоснабжающих организаций. Они и учтены в тарифах на следующие периоды.

"Мы не хотим, чтобы город остался без света, компания обанкротилась, поэтому повышение тарифов – процесс вынужденный. При этом нужно учесть, что для "Барнаульской горэлектросети" ежегодно устанавливается самая низкая сбытовая надбавка в регионе, ее средний размер составляет 7 копеек, это не более 1,4% от тарифа", – сказал гендиректор БГЭС.

Другой читатель, представившийся Эдуардом, поинтересовался, что нужно пересмотреть на уровне края и государства для сдерживания тарифов.

По мнению Василиади, говорить о замораживании тарифа не приходится до тех пор, пока в стране есть инфляционные процессы. Правительство и Центробанк работают над снижением инфляции, что в будущем должно привести к снижению тарифов, считает руководитель компании.

Все вопросы и ответы с онлайн-конференции вы можете посмотреть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров