Панельный, кирпичный, монолит: какие типы домов безопасны при взрыве ?

Алтайские застройщики рассказали, какие дома безопасны при взрыве и землетрясении.

24 декабря 2015, 14:22, ИА Амител

От взрыва в соседней квартире – газа или взрывного устройства – никто не застрахован. Это наглядно показала трагедия в Волгограде, когда в результате взрыва бытового газа в жилом доме обрушились три этажа.

Но какое здание в этом случае не сложится, как карточный домик? Какой дом наиболее безопасен в этом плане – кирпичный, каркасно-монолитный, или в такой ситуации все дома себя ведут так же, как панельные? Специально для ИА "Амител" экспертов опрашивал Алтайский строительный портал.

Дмитрий Калиниченко, главный специалист отдела контроля СРО "Алтайские строители":

"Там же плиты перекрытия обрушились, пошла цепная реакция: верхние плиты давили на нижние, а потом этот удвоенный вес на те, что еще ниже этажом. И чем ниже, тем нагрузка больше. Это недопустимая нагрузка. Конечно, кирпичные дома, наверное, попрочнее будут, еще более надежны монолитные. Но все дело в плитах перекрытия. В монолитных они тоже слабенькие могут быть. Хотя применяются и более усиленные. Сходу не скажешь, какие безопаснее, надежнее. Многое зависит от конструктива, а они разные. Надо смотреть в каждом конкретном случае. Но, в принципе, плиты перекрытия в монолитных домах должны выдерживать большие нагрузки, чем пустотные плиты в панельных и кирпичных домах".

Читайте также: как разные типы строений воспринимают вибрацию

Евгений Клейнатовский, директор строительной компании "ПР-холдинг":

"При таких ситуациях, как в Волгограде, более безопасен монолитный дом благодаря жесткости его конструкции. Вообще же, как вы понимаете, взрывная волна ищет выход. В этом случае идет прямая нагрузка на все несущие конструкции вниз, вверх, во все стороны, и это опасно как в панельном, так и в кирпичном и монолитном домах. Поверхностный взрыв в монолитных и кирпичных домах будет в меньшей степени угрожать конструкции домов, потому что они более жесткие нагрузки воспринимают. А вообще нюансов и допусловий много, и их тоже надо учитывать. Панельные дома разрушаются чаще потому, что элементы дома соединяются за счет сварных гибких проволочных (арматурных) связей. Поэтому при взрыве в первую очередь вылетают панели. В кирпичном доме и монолите этого не случится по определению. Да, стекла повылетают, но взрывная волна не выдавит наружные плиты, потому что они по-другому связаны. Но вы же понимаете, что способ крепления плит в панельных домах не рассчитан на взрывы, тем более такой силы. Зато панельные дома лучше воспринимают землетрясения, так как за счет своей гибкости они пропускают волну через себя. Кирпичный же дом воспринимает землетрясение всей своей массой и жесткостью. Появляются трещины. А панельный пошатался и остался целым. Жильцам, конечно, будет страшно, так как амплитуда колебания большая, но она и спасает дом. В любом случае каждая панельная девятиэтажка ведет себя по-разному. Есть такие, что стоят по 40 лет, и все хорошо, а есть такие, к которым уже через 3 года возникают вопросы.
Но главное при взрыве или землетрясении – это прочность фундамента, его соответствие современным требованиям и правилам".

Читайте также о трехслойных стеновых системах

Евгений Лютов, руководитель проектов ГК "Партнер":

"Не существует на 100% эффективной конструктивной схемы домов. Как ведут себя дома в ситуации, аналогичной волгоградской? Если говорить о землетрясении, то панельные дома, если не выдерживают, складываются, как карточные домики, кирпичные также разваливаются, и людей заваливает обломками. Наибольшую защиту для жильцов дают каркасно-монолитные дома. Да, внутреннее кирпичное заполнение при взрыве повылетает, но сам каркас (остов) устоит, и дом будет подлежать восстановлению. И все же абсолютно безопасного варианта, думаю, не существует".

Читайте также о фирменных стилях алтайских строителей

Как вести себя при взрыве или землетрясении

Если услышали взрыв и почувствовали, что дом теряет устойчивость, срочно покиньте его, взяв только самое необходимое – документы, деньги. Не спускайтесь на лифте, только по лестнице. Оказавшись на улице, не оставайтесь вблизи здания, отойдите на безопасное расстояние.

В случае если нет возможности покинуть здание, перейдите в самое безопасное место в квартире. Это проемы в капитальных стенах, углы, образованные капитальными стенами, ванная комната (санузлы нередко делаются отдельными железобетонными коробками). И обязательно оставьте открытой входную дверь, чтобы ее не заклинило при деформации и подвижках дома. Перекройте газ, отключите электричество. Не выходите на балкон, не стойте у окна. Постарайтесь успокоиться и ждите помощи спасателей и пожарных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров