Цены на продукты питания в Алтайском крае ниже, чем в других регионах

Наибольшие темпы роста цен на продукты в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, Забайкальском крае и Республике Алтай

20 января 2016, 16:18, ИА Амител

''
''

Цены на продукты питания в Алтайском крае остаются одними из самых низких среди регионов страны. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В целом, продовольственная инфляция по итогам 2015 года в регионе составила 12,4%. Это на три пункта ниже, чем в 2014 году, и на 1,6 п.п. ниже, чем в целом по стране.

Наибольшие темпы роста цен на продукты отмечаются в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях, Забайкальском крае и Республике Алтай.

По-прежнему в Алтайском крае остаются самые дешевые в Сибири масло подсолнечное, яйца куриные, куры, мука пшеничная, пшено, крупа гречневая и соль.

Также в крае зафиксирован низкий темп роста стоимости минимального набора продуктов питания. В рейтинге регионов Сибири по данному показателю Алтайский край находится на второй позиции (105,7 % в крае против 107,1% в целом по СФО). В результате стоимость минимального набора продуктов питания, в который входят основные группы продовольствия (мясо- и рыбопродукты, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи и фрукты и др.), в декабре 2015 года составила 3332,72 рубля. Это на 779,47 рубля меньше самого высокого показателя в СФО.
 

Читайте также в сюжете: Итоги 2015 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров