Владимир Путин о Ленине: "Заложил под Россию "атомную бомбу"

Президент РФ обвинил Ленина в развале СССР

22 января 2016, 07:10, ИА Амител

''
''

Фото: сайт президента России

Президент России Владимир Путин сравнил действия Владимира Ленина с взорвавшейся атомной бомбой, которую заложили под здание России.

Заявление президента прозвучало 21 января во время заседания президентского Совета по науке и образованию. Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой говорится о Ленине. "Ответ такой: он управлял течением мысли и только потому - страной", – сказал Ковальчук и предложил в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

На это Владимир Путин резко ответил, что "управлять течением мысли – это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", – сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров