Эхо Москвы в Барнауле - исключение из правил, или Как меняется радиостанция

Как Эхо Москвы в Барнауле удивляет московских коллег и как будет меняться радиостанция в ближайшие годы?

26 января 2016, 13:21, ИА Амител

''
''

Барнаульскому филиалу "Эха" исполнилось 13 лет. Это не мало. Уже можно подвести промежуточные итоги и наметить дальнейший вектор развития. Накануне, 25 января, гостями праздничного эфира Эхо Москвы в Барнауле стали директор Медиагруппы FM-Продакшн Максим Соклаков и программный директор Олег Новиков. Кроме того, в прямом эфире приняла участие победительница викторины от ИА "Амител" Яна Ульянова, которая получила обещанный приз: годовой абонемент в "Магис-Спорт". ИА "Амител" предлагает прочесть самые яркие фрагменты программы.

Политика радиостанции Эхо Москвы в Барнауле

Максим Соклаков:

"Эхо" сложно назвать консервативной радиостанцией. "Эхо Москвы" всегда было со своими взглядами, со своей позицией. Мы не позволяем никому диктовать или навязывать себе какое-то мнение. Журналисты этой радиостанции всегда стараются преподнести событие максимально объективно, чтобы слушатель сам мог делать какие-то выводы. Мы стараемся предоставлять различные варианты событий, точки зрения на какие-то события и наш слушатель сам для себя определяет, что ему интересно.

Как изменилось Эхо Москвы в Барнауле за 13 лет

Олег Новиков:

Радиостанция меняется и за меньший промежуток времени, а 13 лет это не мало. Сейчас "Эхо Москвы" считается оппозиционной радиостанцией. Но когда она только-только появилась в столице, это была первая новостная информационная радиостанция. Негосударственная. И успех был бешеный.

Олег Новиков

© Амител. Вячеслав Мельников

Но в то время, когда мы запускали ее в Барнауле, радиостанция перешла в категорию оппозиции. Однако она не потеряла популярность и всегда была востребована. Если говорить о тех изменениях, которые произошли в нашем эфире, то, пожалуй, можно привести такой пример: один из долгих, даже "долгоиграющих" проектов была программа "15.06", которая была связана с администрациями города. Каждый день одна из администраций отвечали на вопросы. Важные и актуальные для краевой столицы и ее жителей.

Радиостанция всегда участвовала в жизни города. Люди задавали нам вопросы, мы помогали получить ответы. Было очень много положительных откликов. Программа ушла, потому что мы меняемся, меняется время. И необходимость в том формате, в котором она была, отпала. Сейчас потребность в других форматах.

Читайте также: "У станции есть некая элитарность". Вехи истории Эхо Москвы в Барнауле

Олег Новиков:

Мы знаем своего слушателя, мы давно с ним. Звонки в студию "Эхо" были всегда. Были, есть и будут. У нас много радиостанций, есть молодежные, где звонки идут один за другим. Но я скажу, что на Эхо Москвы в Барнауле звонки идут точно также. Причем они идут в любое время. И не важно, есть эфир или нет эфира. Это значит, люди слушают.

"Эхо Москвы" - радиостанция для взрослых и серьезных людей.

Олег Новиков:

На самом деле, это радиостанция для взрослых, для думающих людей. И если посмотреть на характеристику аудитории, то это мужчины (их примерно на 15% больше, чем женщин). И это люди со средним достатком и выше. Это как раз та аудитория, которая слушает, думает, делает выводы. "Эхо Москвы" действительно тот источник, откуда поступает достоверная информация.

Максим Соклаков

© Амител. Вячеслав Мельников

Максим Соклаков:

Я очень рад, что в Барнауле есть такая радиостанция. Скажу честно, в регионах "Эхо Москвы" не всегда приживается. Не всегда является коммерчески успешным проектом. И Барнаул скорее исключение, чем правило. Мы для себя считаем станцию очень успешной и важной. Важной в первую очередь для наших горожан. Мы предоставляем людям дискуссионную площадку, где мы можем обсудить с нашими политиками, предпринимателями, чиновниками какие-то острые краевые, городские и федеральные проблемы. Для нас это всегда интересно и мы рады, что есть такая возможность. Мы и дальше хотим развивать этот формат и думаем, что у нас это получится.

Читайте также: Известные гости Эхо Москвы в Барнауле поздравили радиостанцию с 13-летием

Олег Новиков:

Кстати, даже московская редакция "Эхо Москвы" до сих пор удивлена, что мы в Барнауле работаем и здравствуем, потому что, как уже сказал Максим, многие соседи, например Новосибирск, уже закрылись. Мало того, что мы живем, здравствуем и удивляем даже московское Эхо, мы еще и приросли в аудитории. За последние полтора года аудитория выросла на десять тысяч слушателей. Если учесть, что станция работает на УКВ, то это серьезный показатель. По интернетовскому вещанию Эхо Москвы я тоже хочу добавить интересный факт. На данный момент из барнаульских радиостанций в интернете больше всего слушают Эхо Москвы. Я подчеркиваю, из всех барнаульских радиостанций.

Свобода слова

Максим Соклаков:

За 13 лет и в эфире (и вне его) многое случалось. Наши эфиры имеют хороший отклик прежде всего от слушателей. Мы очень рады, когда наши слушатели нам звонят, или даже пишут письма. Если говорить о таких вещах, когда нашим журналистам пытались "бить по рукам" и пытались запрещать какие-то темы, то я не помню таких случаев. Считаю, что наши журналисты работают свободно и у нас нет каких-то запретных тем. Мы достаточно открыто обсуждаем различные проблемы. Здесь нам повезло, наверное, даже больше, чем московским коллегам.

Яна Ульянова

© Амител. Вячеслав Мельников

Олег Новиков:

Скандалов не случалось. Этот формат для других СМИ, где кроме скандала больше нечего ставить. У нас случалось, что не хватало эфирного времени и гости оставались после эфира, чтобы продолжить диалог, дискуссию. Да, такое было и сейчас это происходит.

Пожелания для "Эхо Москвы в Барануле"

Максим Соклаков:

Можно и нужно желать как можно больше интересных программ, гостей, слушателей. Нужно желать развития, движения вперед. Мне, как руководителю, хочется пожелать коммерческих успехов, это немаловажная составляющая для любого проекта. И в этом будет счастье.

Олег Новиков:

Я хочу сказать, что мы не только желаем, но мы и делаем. Мы пытаемся поменять работу, делаем большой творческий эксперимент. Постоянные слушатели Эхо Москвы в Барнауле, возможно, это уже заметили. Мы меняем формат новостей, мы меняем формат гостя в студии. Мы идем в ногу со временем. Мы уже работаем для тех людей, кто еще не слушает "Эхо". Но мы о них помним, мы о них думаем, мы пытаемся уже сейчас разговаривать на том языке, на котором говорят они. И я думаю, что как раз это будет главным пожеланием: чтобы через три-четыре года те люди, на чьем языке мы сейчас пытаемся разговаривать, уже слушали нас. И тогда у нас будет еще больше слушателей.

Максим Соклаков:

Я прежде всего хочу поздравить весь коллектив радиостанции, всех журналистов, информационную службу Медиагруппы FM-Продакшн. Поздравить наших коллег ИА "Амител", которые очень активно помогают нам делать наши эфиры. Хотел бы сказать спасибо большое за то, что мы вместе делаем это работу и пожелать дальнейших успехов.

Олег Новиков:

Я не буду оригинальным. Полностью присоединяюсь к поздравлениям Максима и поздравляю всех слушателей и всех, кто работает на радиостанции Эхо Москвы в Барнауле.

Яна Ульянова получила обещанный приз

© Амител. Вячеслав Мельников

Гостья прямого эфира Яна Ульянова, победительница викторины на знание истории "Эхо Москвы", также поздравила радиостанцию с днем рождения и пожелала стабильности во всем хорошем. По окончанию программы девушке вручили абонемент в велнес-клуб "Магис-Спорт". "Насчет магии чисел. Число 13 для меня никогда не было счастливым. Даже в работе я старалась избегать этого числа. Например, у меня в договорах нет 13-го номера. Есть 12-ый, есть 14-ый. Я умышленно его игнорировала. И когда мне позвонили и сказали, что я победитель, я даже не поверила, подумала, что это розыгрыш. Эхо Москвы в Барнауле - это честное радио", - добавила Яна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров