Лавочки, светильники и туалеты. Что принесет Барнаулу туристический кластер

В ходе первого заседания Общественного совета туркластера обсуждались как технические, так и эстетические вопросы

01 февраля 2016, 07:30, ИА Амител

''
''

Первое заседание общественного совета по разработке туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город" состоялось в Алтайском государственном техническом университете. Участникам сообщили неожиданную информацию и пообещали споры и дискуссии. Как все происходило, наблюдал корреспондент ИА "Амител".

Набережная номер два

Открывая заседание, глава администрации Барнаула Сергей Дугин отметил, что проект туркластера был поддержан губернатором Алтайского края Александром Карлиным, поэтому удалось получить для него федеральное финансирование (691 млн рублей было выделено в 2015 году). Он также заявил, что удовлетворен широким интересом общественности, проявленным к работе совета. "Я рад, что в зале собрались настоящие профессионалы своего дела – деятели культуры, архитекторы, ученые, журналисты".

Первым докладчиком на заседании стала руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина. Она сообщила, что "в настоящее время строительство ведется на пяти объектах кластера", ведется разработка других объектов. Она подчеркнула важность того, что в процесс вовлечены и частные инвесторы, которые могут быть заинтересованы в такой форме продвижения своих товаров и услуг. По ее мнению, активное участие частных инвесторов дает надежду, что в перспективе краевая столица сможет превратиться в центр делового туризма. Для этого планируется возведение соответствующих объектов, в частности конгресс-центра.

Любителям старины по душе пришлись слова Сибиркиной о том, что во время работы над кластером будет реконструировано немало исторических зданий краевого центра. Более того, будет частично восстановлена историческая часть Барнаула.

Руководитель городского туротдела также сообщила, что реализация кластера даст возможность городу обзавестись еще одной набережной – кроме обской, будет еще и набережная Барнаулки. Она добавила, что сейчас идет работа над проектом второй набережной. Пока неизвестно о предназначении второй набережной. Да и сама Сибиркина не стала раскрывать подробностей, сохраняя интригу на будущее.

Дискуссии только начинаются

С вопросами, касающимися коммуникаций, познакомил заместитель председателя городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Сергей Боженко. Он подчеркнул, что мало проведения всех необходимых коммуникаций к объектам кластера (в этой связи серьезное обсуждение вызвал вопрос возведения ливневой канализации), нужно также сделать общий вид красивым. "Лавочки, светильники, там, где потребуется, пандусы, – заметил он. – Все решения по вопросам благоустройства будут приниматься только после широкого обсуждения".

Членов совета также заинтересовал такой деликатный вопрос, как наличие туалетов на территории, где разместятся объекты кластера. На это последовало разъяснение, что в качестве эксперимента примерно через месяц разместят модульные блочные туалеты. Если эксперимент признают удачным, возможно, именно такая форма этих объектов будет использована для кластера.

"Конечно, мы еще не раз встретимся для обсуждения вопросов, связанных с туркластером, – подвел итог заседания руководитель Общественного совета Лев Коршунов. – И, уверяю вас, еще придется спорить, доказывать, потому что данные вопросы животрепещущие и касаются всех жителей Барнаула". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров