Утопией назвали в Госдуме идею отказа от экспорта российской нефти

Депутат Анатолий Карпов из ЕР считает, что если отказаться от нефтяного экспорта, это поставит под угрозу социальную политику

05 февраля 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

Утопией назвал идею полного отказа от экспорта нефти первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Карпов (фракция "Единая Россия"). По его словам, в таком случае государство вынуждено будет отказаться почти от половины социальных программ, на что власти пойти не могут.

Это заявление Карпова прозвучало в ответ на обращение депутата фракции "Справедливая Россия" Олега Пахолкова к министру экономического развития Алексею Улюкаеву. В нем Пахолков предложил проработать в течение пяти лет вариант прекращения продажи нефти за границу, попутно разработав стратегию развития российской экономики путем отказа от нефтезависимости.

"Я думаю, что это такая утопия. Если мы согласимся половину социальных программ закрыть в России, то можем ограничить продажу нефти за границу, уйти на самообеспечение. Но я думаю, что альтернатива не очень светлая", – цитирует комментарий Карпова РИА "Новости".

По словам Карпова, существует поставленная президентом задача о необходимости увеличения поступлений в бюджет не от сырьевой базы, не от энергетической, "а от своего собственного производства, и желательно глубокого производства и инноваций".

"Это абсолютно четкая, ясная задача поставлена в стране. Но отказаться от экспорта нефти, тогда поступления в бюджет ограничатся значительно, у нас произойдут кардинальные изменения, причем к худшему, в социальном обеспечении людей, в рабочих местах…" – подчеркнул Анатолий Карпов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров