Стоит ли экономить на проекте частного дома?

Почему выгодно заказать проектирование индивидуального дома, прежде чем начать его строить

09 февраля 2016, 07:55, ИА Амител

''
''

Строительство частного дома – это важный шаг, подготовиться к которому следует основательно. Как отмечает журнал "Алтайская стройка", многие семьи, желая сэкономить, пропускают такой важный пункт, как проектирование будущего домовладения. Законодательство допускает возможность строительства индивидуального дома без проектной документации. Но чем чревата такая бережливость и чем это может обернуться для счастливых хозяев, читайте в интервью с  заслуженным архитектором России, руководителем архитектурной мастерской "Градо" Виктором Четошниковым.

- Виктор Дмитриевич, сколько стоит проект дома?

- Говорить об этом можно не в абсолютных, а в относительных цифрах. Точнее, в процентах от общих затрат. Максимально весь комплекс проектных работ составляет 4-5% от цены строительства дома. Архитектурно-строительная часть проектных работ обойдется вполовину этой суммы, то есть 2-2,5%. На практике же – около 1%. Если затраты на дом составят, скажем, 2 миллиона рублей, то речь идет о сумме 20-50 тысяч рублей. А весь комплекс проектных работ – от 40 до 100 тысяч рублей. В общем-то, это небольшие суммы. 

Что будет, если сэкономить на проекте?

- Цена ошибки может быть высока. Строительство – процесс трудо- и финансово затратный. Перестроить дом весьма проблематично, а устранение ошибок при строительстве дорого обойдется. Самая частая ошибка допускается при устройстве фундамента. Как правило, фундамент выполняется без учета конкретных грунтовых условий. А в нашем регионе они в основном пучинистые либо просадочные. При замачивании и последующем замерзании грунты меняют свои свойства. Одни увеличиваются в объеме, другие, наоборот, уменьшаются – "просаживаются". Одна из ошибок неопытных строителей – когда фундамент закладывается выше глубины промерзания грунтов. В результате он может деформироваться, от этого в кирпичных стенах могут появиться трещины. Трещины ведут к возможному разрушению, промерзанию, ухудшают эстетику дома.

Смотрите также: Где посадить дерево и сделать колодец на загородном участке? Инфографика

Отказываясь от проектирования, а также от качественных стройматериалов и квалифицированных строителей, мы получаем желанную экономию средств, строительство обходится нам ощутимо дешевле. Но сэкономив на разовых затратах, мы увеличим затраты эксплуатационные. Об этом редко задумываются, и напрасно. Со временем эксплуатационные затраты будут множиться и выльются в приличные суммы.

- С какими еще проблемами может столкнуться владелец дома уже в ходе его эксплуатации?

- Вообще, при строительстве без проекта не учитываются очень многие моменты, и это впоследствии потребует лишних затрат. Например, не берется в расчет расположение дома относительно сторон света, тем самым не используются возможности экономии на естественном освещении помещений. Также редко кто задумывается об устройстве комбинированного освещения. Могут возникнуть и проблемы тепло- и энергосбережения, если дом построен без проекта.  

- Эти недочеты можно скорректировать по ходу жизни?

- Что-то можно переделать, что-то, увы, нет. Но во всяком случае это дополнительные затраты на сети, оборудование, новую отделку, которых лучше бы избежать до начала строительства – на стадии проектирования. Каждое поселение имеет свои нормативы градостроительного проектирования, которые нужно соблюдать.

Читайте также: Что ждет рынок малоэтажного строительства в Барнауле?

Понимаю, взять и отдать за проект 50-100 тысяч – непростое решение. Но надо понимать, что это разовые затраты. Они обязательно скажутся в дальнейшем на эксплуатационных затратах в сторону их существенного сокращения. Заказав проект, вы исключите риски непредвиденных расходов на ремонт, укрепление, переделку.

Ошибки в строительстве проявляются в первые пять лет. Но уже в первый год можно замерзнуть, "прогореть" на отоплении. Это, конечно, опыт для человека и весьма ценный – строительство своего первого дома. Но дело в том, что, как правило, человек в своей жизни строит его один раз. Возможности использовать полученный опыт уже не будет.

Полный текст интервью читайте здесь >>.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров