Корпорация "Ростех" намерена выпускать советские фотоаппараты "Зенит"

Возрожденный "Зенит" может стать популярной люксовой фотокамерой

09 февраля 2016, 09:58, ИА Амител

''
''

Корпорация "Ростех" намерена возродить производство брендовых советских фотоаппаратов "Зенит". 

Как сообщает Rambler News Service,  директор "Ростеха" по коммуникациям и стратегическим исследованиям Василий Бровко заявил, что "Зенит" – "это очень востребованный продукт", который может стать "люксовым аппаратом по аналогии с Leica".

В ноябре 2014 года о возможности возрождения "Зенита" говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня Красногорский механический завод имени Зверева, выпускавший в советский период "Зенит", является одним из подразделений "Ростеха". Это предприятие, расположенное в Московской области, выпускает оптические и оптико-электронные приборы. Среди них аэрокосмическая фотоаппаратура и прицельные комплексы для боевой техники.

"Зенит" — зеркальный малоформатный фотоаппарат, выпускавшийся с 1952 по 1956 год. Разработан на базе фотоаппарата "Зоркий". Позднее Красногорский завод пытался возобновить выпуск, и фотоаппарат после доработки выпускался до начала 2000-х годов. В 2005 году его сняли с производства. В Советском Союзе "Зенит" пользовался большой популярностью. Фотоаппарат экспортировался во многие страны, включая Германию, Италию, Францию, Англию. "Зенит" серии "Е" был одной из самых распространенных зеркальных камер в мире — всего их было произведено около 15 миллионов штук, напоминает "Лента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров