Правительство РФ выступает против отмены транспортного налога

Причина отрицательного заключения кабинета министров – отсутствие источников восполнения бюджетных потерь

09 февраля 2016, 18:10, ИА Амител

''
''

Российский кабинет министров не согласился с отменой транспортного налога, поскольку он является одним из источников пополнения дорожного фонда, как и акцизы на нефтепродукты, говорится в заключении на сайте правительства. 

Ранее законопроект об отмене этого вида платежа для владельцев автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, был внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР. Они  предлагали установить с 15 ноября обязательный сбор с владельцев таких грузовиков в счет возмещения вреда на федеральных трассах, напоминают "Известия"

Но в правительственном заключении на проект закона говорится, что в случае полной отмены налога из доходов в бюджеты регионов в 2016 году выпадет 146,2 млрд рублей. Источников компенсировать такую потерю не найдено. Одновременно правительство предложило установить по данному налогу вычет для автомобилей, масса которых больше 12 тонн.

Ранее во время ежегодной большой пресс-конференции 17 декабря 2015 года к отмене транспортного налога для дальнобойщиков призвал президент РФ Владимир Путин. После этого в начале января 2016 года правительству было поручено представить варианты отмены транспортного налога для автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров