Главу генштаба в КНДР казнили из-за обвинений в коррупции – СМИ

По данным зарубежных СМИ, высокопоставленного военного казнили на прошлой неделе за коррупцию и личное обогащение

10 февраля 2016, 16:00, ИА Амител

''
''

В КНДР казнили начальника генерального штаба Корейской народной армии (КНА) Ли Ен Гиля за коррупцию и личное обогащение, сообщает ТАСС.

Отмечается, что казнь прошла на прошлой неделе. Высокопоставленный военный, помимо названных, был обвинен и в других преступлениях.

Агентство добавляет, что в пользу этой версии говорит тот факт, что СМИ Северной Кореи перестали упоминать имя военного, который ранее нередко сопровождал лидера страны Ким Чен Ына во время инспекционных поездок по воинским частям. Также Ли Ен Гиль отсутствовал на торжествах в честь успешного запуска ракеты-носителя со спутником, который произошел 7 февраля.

Читайте также: КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли

Иностранные СМИ не исключают, что обвинения в коррупции были просто предлогом для того, чтобы избавиться от высокопоставленного военного. Отмечается, что он мог пострадать за свои высказывания против назначений партийных функционеров на ключевые военные посты, которые произошли недавно, или был замешан в планах государственного переворота.

Меньше года назад в КНДР также казнили министра обороны Хен Ен Чхоля. Его сместили и обвинили в измене за то, что он "задремал на военном параде" в присутствии Ким Чен Ына.

Фото: AP Photo/Wong Maye-E

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров