Мусорный ветер. Зачем в России меняют правила оплаты за вывоз отходов?

Инициаторы изменений в правилах по сбору и вывозу мусора надеются сделать эту процедуру привлекательной для бизнеса

12 февраля 2016, 04:19, ИА Амител

''
''

Судя по всему, 2017 год будет не менее насыщенным разного рода правовыми новшествами, чем год нынешний, 2016-й. Об одном таком новшестве – т.н. "мусорном налоге" - россиян уже оповестил Минстрой. Вступает он в силу в аккурат 1 января 2017-го. 

В квитанциях об оплате коммунальных услуг графу "Сбор и вывоз отходов" заменит строчка с другим названием, но тем же смыслом. Каковы будут результаты от смены названий,  пытается понять ИА "Амител".

Оплата станет подушевой

Сбор и вывоз отходов, как можно догадаться, никто не отменит вместе с графой с аналогичным названием. О грядущем новшестве известно немногое. В извещении Минстроя сказано, что изменения в правительственных актах об услугах, связанных с вывозом мусора, связаны с поправками в действующее законодательство, а услуга по сбору и вывозу отходов превращается из жилищной в коммунальную. Депутаты Госдумы уже заявили, что радикальных перемен не будет – просто платить за мусор с начала 2017 года будут не по квадратным метрам, а исходя из количества проживающих (то бишь мусорящих). Размер платы за вывоз мусора будут определять региональные власти, которым до 1 января 2017 года предстоит выбрать единого регионального оператора.

Еще в 2013 году Минприроды РФ предлагало ввести новый мусорный налог. Тогда специалисты министерства даже подготовили поправки в закон "Об отходах производства и потребления". В рамках поправок сбор и утилизацию отходов предлагалось вести с помощью создания специального экологического фонда. Но предложение не получило поддержки в Госдуме. 

Представители управляющих компаний (УК) пока ничего конкретного о нововведениях сказать не могут.

"Раньше все новшества доводились до нас заранее, - сказал один из них в беседе ИА "Амител". – Но тут пока молчание". Сейчас расчетом с поставщиками услуг занимаются управляющие компании. Именно они ведут поиск предприятия, которое вывозит мусор из многоквартирного дома, и рассчитываются с ним исходя из оплаты этой услуги жильцами.

Чужие здесь не ходят

Теоретически для УК ничего не меняется – просто они будут вести расчет оплаты за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) по-новому. На практике им придется заключать новые договоры с поставщиком услуг – тем самым региональным оператором, которого выберут власти. И здесь, учитывая появление нового монополиста, возможны сложности. Данный монополист, учитывая известную российскую традицию, будет тесно связан с местной властью. Насколько тесно – пока сказать сложно. Но, учитывая широко распространенный постулат чиновников, "чужие здесь не ходят". И, будучи в курсе этой особенности регионального бизнеса, в кризисных условиях Москва решила отдать в распоряжение местных начальников такую сферу деятельности, как вывоз мусора. В Алтайском  крае одно время она была сопряжена с известными скандалами, когда предприниматели из других регионов пытались организовать здесь соответствующий бизнес. История с полигоном по вывозу ТБО сильно нашумела в начале 2010-го. Теперь мусорный бизнес окажется в руках, так сказать, проверенных людей.

Раздельный сбор

В новых правилах есть еще один пункт, который также был причиной изменения правил сбора ТБО. Это оплата гражданам за раздельно собранные отходы. По словам упомянутого руководителя УК, у одного из домов, находящихся в управлении компании, стоит бачок для сбора пластиковых бутылок. Установил его обыкновенный дворник, который регулярно сдает выброшенную тару, получая за нее какие-то деньги. Такой у него мини-бизнес на отходах. Не исключено, что в ближайшее время в регионах число компаний по переработке мусора заметно увеличится и за сдачу отходов они будут платить. Возможно, они и стали лоббистами данного закона. Ныне действующие нормы не обязывали граждан заниматься сортировкой отходов и не стимулировали их заниматься этим. Теперь делается попытка заинтересовать жильцов. Насколько реально получение каких-то бонусов от такой сортировки – пока неясно. В любом случае первыми выгодополучателями станут, так сказать, организаторы процесса, а не сами сдающие, то есть жильцы. Впрочем, об их интересах у нас нынче принято думать в последнюю очередь.

Читайте также: Зачем в России вводят новый налог на мусор?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров