Земным океанам может грозить испарение – ученые

Мировой океан может начать испаряться в случае повышения концентрации в атмосфере углекислого газа

11 февраля 2016, 11:02, ИА Амител

''
''

Океаны на Земле, а также на других богатых водой планетах могут испариться в случае повышения содержания в атмосфере углекислого газа. Таким образом, планеты могут стать непригодными для жизни, говорится в исследованиях метеорологов из Германии и США, опубликованных в журнале Nature Communications. 

Как сообщает New Scientist, исследователи планет провели трехмерное моделирование, которое продемонстрировало влияние содержания углекислого газа в атмосфере (воздушной оболочке) планеты на ее гидросферу (водную оболочку). Опыты показали, что увеличение газовой концентрации ускоряет парниковый эффект, дестабилизируя планетарный климат.

Средняя глобальная температура на поверхности мирового океана на землеподобной планете может превысить 56 градусов Цельсия, в то же время повышенная влажность верхних слоев атмосферы ведет к ускорению миграции воды в космос. По мнению ученых, данные процессы могут быть и необратимыми, даже если концентрация углерода в атмосфере будет снижаться в дальнейшем.

Впрочем, ученые успокаивают землян, что выделяемые сегодня человеком и природой объемы углекислого газа недостаточны для описанных процессов. Но это не исключает реализации этого сценария в будущем. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров