Не менее четырех бюллетеней дадут на выборах 18 сентября в Алтайском крае

Подробности подготовки избирательной кампании рассказала глава регионального избиркома Ирина Акимова

12 февраля 2016, 08:32, ИА Амител

''
''

Избиратели Алтайского края в день выборов в Госдуму и Алтайское Заксобрание получат не менее четырех избирательных бюллетеней, рассказала председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова на пресс-конференции в четверг, 11 февраля.
"В единый день голосования 18 сентября 2016 года избиратель получит минимум четыре  избирательных бюллетеня. Но в 30 муниципальных образованиях, где пройдут выборы в  органы местного самоуправления, избиратели получат большее количество бюллетеней. В числе таких Алейск, Белокуриха, Бийский, Бурлинский, Волчихинский, Кытмановский, Шипуновский районы", - сказала глава алтайского избиркома.
Она добавила, что обычно избиратели региона очень дисциплинированы, редко когда даже при большом количестве полученных бюллетеней какой-то пропускают и не заполняют.

Напомним, 18 сентября в России пройдут выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Жители Алтайского края получат два бюллетеня: один по своему одномандатному округу, второй по спискам партий. То же касается и выборов Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва: один по одномандатному округу, второй – список партий.

Избирательные комиссии уже ведут подготовку к главным выборам этого года. Так, завершается работа по формированию новых составов комиссий – уже определена 71 комиссия. Осталось утвердить еще две – Краснощековского и Алейского районов.

Ирина Акимова отметила высокую активность политических партий в вопросе формирования комиссий.

Почти в каждой из 71 уже сформированной комиссии есть представители парламентских  партий. Это 71 представитель "Единой России", 69 членов ЛДПР, 68 – КПРФ, 66  – "Справедливой России". А также из непарламентских – шесть представителей партии "Яблоко" и четыре представителя РПР-ПАРНАС", пояснила глава избиркома.

"Порой мы слышим обвинения в административном ресурсе и засилье государственных муниципальных служащих в комиссиях. Цифры свидетельствуют о другом. По закону не более половины состава избирательной комиссии должны быть служащие, то есть не более 56 человек в данном случае. Но сейчас всего 28 человек во всех комиссиях – государственные или муниципальные служащие", – добавила Ирина Акимова.
В пример она приводит состав территориальных избирательных комиссий. Из 112 членов ТИКов большинство именно из политических партий. Представители "ЕР", КПРФ, ЛДПР и "СР" есть в каждом из 11 ТИКов. В четырех – представители от РПР-ПАРНАС, в двух – от "Яблока". А вот представителей органов МСУ всего 16 человек.

Кстати, всего в комиссиях всех уровней около 15 тысяч членов.

Читайте также: Алтайские депутаты утвердили нарезку одномандатных округов для выборов АКЗС

Сколько будут стоить выборы, в краевом избиркоме пока не знают. Выборы в Госдуму финансируются из федерального бюджета. Предположительно, сумма будет не менее, чем на уровне 2011 года.

Не называют пока и затраты на уровне края.

Какие выборы пройдут в Алтайском крае в 2016 году

  • 14 февраля. Досрочные выборы глав Акутихинского и Новопокровского сельсоветов Быстроистокского района
  • 28 февраля. Выборы главы Барановского сельсовета Змеиногорского района
  • 13 марта. Выборы депутатов городского совета Камня-на-Оби и районного совета Каменского района, выборы главы Аламбайского сельсовета Заринского района и допвыборы  депутатов Лебяжинского сельсовета Павловского района
  • 20 марта. Досрочные выборы главы Петровского сельсовета Троицкого района
  • 18 сентября. Выборы в Госдуму, Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Читайте также: Каменские выборы: куда пропала КПРФ и почему всех интересует райсовет?

Выборы в Госдуму должны обеспечить довольно высокую явку и выборам остальных уровней. Так, например, на федеральные выборы приходит каждый третий молодой избиратель. Обычно же люди от 18 до 35 лет – самая неактивная часть избирателей.

Кстати, в феврале в крае проходит традиционный, уже девятый месячник молодого избирателя. После последней крупной избирательной кампании в 2014 году в Алтайском крае прошли выборы губернатора – в регионе появилось свыше 40 тысяч молодых избирателей. Это те, кому недавно исполнилось 18 лет. В краевой комиссии выражают надежду, что многие из них не будут пренебрегать своим избирательным правом и придут на выборы.

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров