"Такой погоды не было за все время метеонаблюдений" – Александр Люцигер

По словам специалиста, теплые зимы в Алтайском крае – это тренд. А вот жаркое лето – исключение из правил

12 февраля 2016, 06:00, ИА Амител

''
''

Пожалуй, каждый человек ежедневно задает себе один и тот же вопрос: "Какая погода будет сегодня?". Но есть люди, для которых метеонаблюдения – это не любопытство, а профессия и образ жизни. Как меняется погода в Алтайском крае, с какими аномалиями мы столкнулись в последнее время и можно ли уже говорить, каким будет лето 2016 года? На эти вопросы в прямом эфире Эхо Москвы в Барнауле ответил начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. ИА "Амител" публикует самые яркие фрагменты интервью.

Как меняется погода в Алтайском крае?

Действительно, все меняется. Меняются не только зимы в Сибири, но и климат на планете. Это ни для кого не секрет. Что касается нашей территории – Юго-Западной Сибири, то мы даже не будем говорить о последних 50-60 годах. Данные метеонаблюдений по Барнаулу существуют с 1838 года. И я могу сказать, что тогда, в 19 веке, зимы были еще круче.

Анализируя все эти данные, можно говорить, что температурный тренд, если брать среднегодовые температуры, все это время повышался. Все 170 лет температура неумолимо идет вверх.

Более того, если говорить о цифрах, есть промежуточные результаты. Официальные данные. Первые данные в Алтайском крае были сделаны в 1930 году. Тогда средняя годовая температура по Барнаулу была 0,7 градуса выше нуля. В справочнике 1960 года уже было плюс 1,4 градуса. А этот год мы завершили с показателем 4,23. Это среднегодовая температура в 2015 году. За последние 30 лет температурные показатели резко пошли вверх.

Температурные тренды и аномалии

Последнее время прирост годового тепла происходит за счет холодного времени года. Очень мало меняется средний показатель летних температур. Весна тоже дает большой прирост тепла. Осень дает меньше прироста тепла в общую копилку.

Что касается лета, то, по большому счету, летние температуры не возрастают. У нас было несколько достаточно теплых периодов за последние годы. Но это не тренд, а приятное отклонение. Это не закономерность. А вот теплые зимы – это уже тренд.

Сюрпризов от погоды много. Самое интересное, что многие говорят, что качество прогнозов, особенно долгосрочных, оставляет желать лучшего. Я даже спорить не буду. Но надо понимать, что все долгосрочные прогнозы строятся на аналогах. За длинный ряд наблюдений выбираются похожие периоды, которые сопоставляются с текущим погодным процессом здесь и сейчас. И если есть совпадения, то есть вероятность, что наш погодный ряд будет выстраиваться так же, как когда-то.

На этом построено долгосрочное прогнозирование. Однако прогноз – это и есть предположение. Не гадание, а обоснование. Есть расчет. Но мы в последние годы сталкиваемся с какими-то сюрпризами и аномалиями, которых не было никогда. Или они были, но крайне редко.

Давайте проанализируем конец 2015 года. Вспомните, какой холод стоял в ноябре. Почти две недели стояла очень холодная погода. Мы посмотрели, порылись, проанализировали архивы. Оказалось, что всего лишь пять раз за все время наблюдений в ноябре складывалась такая ситуация.

А вот дождь в декабре, когда под Новый год было ощущение весны, – это произошло впервые. Уникальное событие! Сколько мы ни искали аналогов – не нашли. Такие аномалии происходят все чаще и чаще.

Можно вспомнить паводок, который был в 2014 году. Опять же, за всю историю наблюдений на территории нашего региона ничего подобного не было. А гидрологические наблюдения существуют у нас на Оби (в том числе в Бийске, Барнауле и Камне-на-Оби) с 1893 года. И ничего подобного не было. Мы становимся свидетелями погодных отклонений.

Что влияет на погоду?

О чем могу говорить с уверенностью – любые изменения цикличные. Все, что происходит на планете, в той или иной степени уже когда-то происходило. Другой вопрос, что человек разумный не сразу научился фиксировать погодные циклы. Мы не обладаем теми знаниями и теми наблюдениями, которые бы отражали эту цикличность.

Например, наблюдение в 170 лет по Барнаулу считается одним из самых длинных рядов в мире. Открою вам истину, которая немногим известна. Гидрометеослужба зародилась в России. И была создана указом Николая первого в 1834 году. Первые инструментальные наблюдения в Барнауле начались еще до того. Указ предписал создать несколько обсерваторий в Российской империи. Их было всего шесть. И среди них наш Барнаул.

Основателями были три великих ученых. Очень быстро англичане подхватили эту идею. Они скопировали нашу сеть. Возможно, они где-то шагнули дальше нас. Но мы были первыми. Станций, которые были открыты в то время и не прекращали работать ни на один день, во всем мире можно посчитать по пальцам.

Как влияет на погоду цивилизация и технологическое развитие?

Человечество на данном этапе своего развития – это те люди, которые сидят и пилят под собой сук. Осознание есть, но по инерции пилить продолжаем. И все быстрее и быстрее. Могут быть совершенно разные мнения, но если человек разумный продолжит свою неразумную деятельность, то если не внукам, то правнукам точно придется несладко. Учитывая, с какой скоростью меняется окружающая нас действительность.

Какое лето будет в 2016 году в Алтайском крае?

Я могу только так ответить: компетенция такого прогноза, его разработка и формирование относится к Гидрометцентру России. Данные, которые необходимы для этого прогноза, находятся в суперкомпьютере в Москве. Он анализирует информацию не только в конкретной точке. Чтобы составить этот прогноз, необходимо многократно просчитать все планетарные процессы. Погода границ не имеет, атмосфера очень динамична. Все процессы взаимосвязаны. Составить сезонный прогноз не под силу даже специалистам регионов. Сезонный прогноз составляется два раза в год: на теплый и холодные периоды. Прогноз на теплый период вырабатывается к 1 апреля.

Надо понимать, что при тех изменениях, которые существуют в планетарном масштабе, считать этот прогноз абсолютной истиной, мягко говоря, не приходится. Его точность – 60-65%. И точность его уменьшается. На апрель попадание может быть высоким, май меньше, июнь, июль еще меньше.

Точный прогноз погоды

Прогноз на сутки (и последующие двое суток), которые входят в компетенцию моих подчиненных, оправдывается на 97-98%. И такие случаи, когда не прогнозировали дождь, а он пошел, случаются крайне редко. Другое дело, что очень многие прогнозы составляются непонятно кем. Это отдельная тема. Если прогноз взять с официального ресурса моего центра, правильно озвучен и не интерпретирован, то я принимаю претензии в полном объеме. Но если вы откроете десяток информационных ресурсов, где написано про погоду на один и тот же день, то мы увидим удивительную картину, которая будет отличаться от нашего прогноза.

Фото www.prirodasibiri.ru, komiinform.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров