Евросоюз может разрушиться из-за мигрантов – Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ заявил, что "часовым механизмом" распада являются "сотни, а может, и тысячи" потенциальных экстремистов

12 февраля 2016, 11:39, ИА Амител

''
''

Проблемы с мигрантами могут стать причиной распада Евросоюза, считает глава российского правительства Дмитрий Медведев. Данное заявление он сделал в интервью немецкой газете "Хандельсблатт", стенограмма беседы размещена на официальном сайте главы кабмина РФ.

"Может, это и не понравится моим коллегам в Европе, но я считаю, что это полный провал, полное фиаско иммиграционной политики Евросоюза, – сказал Медведев. – Это колоссальная проблема, и, если честно, власти Евросоюза ее накачали сами".

Впрочем, председатель российского правительства надеется, что Европе "все-таки удастся найти правильный подход к национально-религиозной политике". При этом он предупредил, что разрушение Шенгенской зоны вызовет, "по сути, распад Европейского союза".

"Открывать двери в Европе, приглашая всех, кто готов приехать, – простите, это по меньшей мере глупость, если не сказать более жестко", – сказал премьер РФ. Он заметил, что большинство прибывших – "несчастные люди, бежавшие от войны". Однако, по мнению Медведева, "среди этих людей есть часть, и немаленькая, не три каких-то отъявленных негодяя, сотни, а может быть, тысячи". Функция таких мигрантов – быть "часовым механизмом" и начать экстремистскую деятельность по сигналу извне.

Согласно оценкам Международной организации по миграции (МОМ), в 2015 году поток мигрантов в Европу превысил миллион человек. В сравнении с 2014 годом их количество увеличилось в четыре раза. Чаще всего в Европу отправляются беженцы из Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ранее ряд стран ЕС, принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита, замечает "Лента"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров