Ученые обнаружили гравитационные волны и приблизились к тайне "черных дыр"

Открытие интернациональной научной группы позволит раскрыть многие загадки Вселенной и мироздания

12 февраля 2016, 12:40, ИА Амител

''
''

Группа ученых из разных стран мира объявила об открытии гравитационных волн, существование которых предсказывал еще около 100 лет назад Альберт Эйнштейн. 

По мнению многих экспертов, если недавно открытый швейцарскими учеными бозон Хигса назван "частицей Бога", то гравитационные волны можно считать "священным Граалем" космической науки. 

Как заявил один из участников группы ученых, профессор МГУ Валерий Митрофанов, это открытие станет началом новой гравитационно-волновой астрономии, которая даст возможность раскрыть многие загадки Вселенной. Среди таких загадок – суть темной материи и темной энергии, в том числе и т.н. "черных дыр". Именно данные явления составляют примерно 95 процентов массы Вселенной.

Суть данного открытия в следующем, пишет "Российская газета". О притяжении всех тел посредством гравитации широко известно. В своих расчетах Альберт Эйнштейн показал, что тело, движущееся с ускорением, способно излучать гравитационные волны. Но со времени, когда он выдвинул эту гипотезу, потребовалась сотня лет, чтобы опытным путем доказать ее. Причина – в слабости сигнала гравитационных волн. Скажем, по расчетам Эйнштейна, мощность гравитационного излучения вращающегося с предельной скоростью стержня длиной один метр составляет мизерную величину –  всего 10 в минус 37 ватта. Впрочем, ученый тогда предположил, что поймать эти волны можно в районах космических катастроф.

Этим и занимаются ученые с помощью ловушек-детекторов LIGO, расставленных в двух американских штатах на расстоянии около 3000 километров. Более двух десятков лет они безрезультатно пытались поймать гравитационные волны. Но не так давно детекторы были усовершенствованы, их чувствительность заметно выросла, что стало причиной настоящего открытия. 

"Сигнал ловили от двух черных дыр, которые расположены от нас на расстоянии примерно в 1,3 миллиона световых лет, – сообщил профессор Митрофанов. – Дыры вращались вокруг друг друга и в конце концов слились в одну. Об этом гравитационные волны просигнализировали всплеском, который и зафиксировали детекторы. Важно подчеркнуть, что это прямая регистрация волн, а не косвенная. За косвенную в 1993 году была присуждена Нобелевская премия. Детекторы поймали сигнал в 10 минус 19 степени метра. Это сегодня предельная точность измерения, которую до сих пор удалось достичь на Земле".

Российские ученые в данном проекте занимались созданием систем, позволивших выделить такой слабый сигнал на фоне шума. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров