Как выглядит Солнечная система без Плутона. Инфографика

В Солнечной системе до недавнего времени было восемь планет. Теперь к ним добавилась планета X, а про Плутон стали забывать

24 августа 2016, 15:56, ИА Амител

24 августа 2006 года по решению Международного астрономического союза Плутон перестал считаться планетой Солнечной системы и перешел в разряд карликовых небесных тел. Свой статус он потерял из-за того, что Плутон не соответствовал одному из определяющих ее критериев - доминированию в пространстве своей орбиты. Согласно выработанному комиссией определению, планетами считаются только небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, обладающие достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к сфере, и занимающие свою орбиту в одиночку.

Впервые о Плутоне мир услышал 18 февраля 1930 года. Его открытие совершил астроном Клайд Томбо. В ходе наблюдений выяснилось, что Плутон состоит в основном из камня и льда, он относительно мал: его масса меньше массы Луны в шесть раз. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России.

Таким образом, в Солнечной системе имеется восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. В 2016 году ученые обнаружили еще одну планету, о которой пока мало что известно.

Как выглядит Солнечная система, вы можете увидеть в инфографике ИА "Амител".

Впервые новость была опубликована 18 февраля 2016 года в 07:49.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров